пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Президент РК предложил странам Центральной Азии создать свою транспортно-логистическую сеть

Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость повышения транспортной связанности региона и последовательного улучшения условия транзита, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: forbes.kz/Транспортно-логистический центр в Шымкенте
Фото: forbes.kz/Транспортно-логистический центр в Шымкенте

«Даже беглый взгляд на карту говорит об уникальном географическом расположении Центральной Азии. В новых геополитических реалиях роль нашего региона в продвижении и развитии трансконтинентальной торговли стремительно возрастает», — отметил президент.

По его словам, в этих условиях Казахстан активно развивает Транскаспийский международный транспортный маршрут. Так, с 2017 года перевозка контейнеров по маршрутам данного коридора выросла почти в три раза.

Кроме того, подчеркнул Токаев, Казахстан готов участвовать в строительстве железной дороги Мазари-Шариф — Кабул —Пешавар. В частности, наша страна может обеспечить бесперебойную поставку материалов верхнего строения железнодорожных путей и предоставить подвижной состав.

«Со своей стороны призываем партнеров активнее использовать железную дорогу Казахстан — Туркменистан — Иран — кратчайший маршрут между Восточной Азией и странами Персидского залива», — сказал он.

Президент дополнил, что в ходе его недавнего визита в Иран состоялся запуск первого контейнерного поезда из Казахстана в Турцию через территорию Туркменистана и Ирана. По его данным, это новое логистическое решение позволяет преодолеть свыше 6 тыс километров всего за 12 дней.

«Выход на рынки стран Ближнего Востока и Европы могут предоставить казахстанские морские порты Актау и Курык. Уверен, такой же позиции придерживается и Туркменистан, который успешно развивает инфраструктуру порта Туркменбаши», — высказался глава Казахстана.

В заключение он отметил, что странам Центральной Азии нельзя упускать из виду вопросы развития транспортных коммуникаций между собой. Так, в настоящее время Казахстан активно сотрудничает с Узбекистаном. Президент уточнил, что запуск железнодорожной линии Дарбаза — Мактаарал позволит увеличить пропускную способность в два раза и сократить сроки транспортировки грузов в 1,5 раза. Также наша страна поддерживает строительство новой автомобильной дороги Туркменбаши — Гарабогаз — граница Казахстана. С 2025 года планируется начать работы по реконструкции участка автомобильной дороги Жанаозен — граница Туркменистана. 

«Координация деятельности в данной сфере позволила бы существенно увеличить отдачу от наших транспортно-логистических проектов. Поэтому правительства должны тесно взаимодействовать по вопросам оптимизации тарифной политики и упрощению административных процедур. Конечно же, наши амбиции не должны ограничиваться позиционированием Центральной Азии, как исключительно сухопутного моста и поставщика сырьевых ресурсов. Построение подлинно устойчивой экономической модели требует масштабной индустриализации и опережающего развития новых перспективных отраслей экономики», — заключил он.

Ранее на встрече с президентами Центральной Азии Токаев заявил, что лидеры государств должны сделать все возможное для максимального устранения все еще сохраняющихся факторов нестабильности в регионе.

Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл в Чолпон-Ату (Кыргызстан) для участия в IV консультативной встрече глав государств Центральной Азии. Ожидалось, что лидеры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана рассмотрят перспективы региональной интеграции в контексте текущей геополитической и экономической ситуации в мире.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1