пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

С кем увиделся Токаев за день до cъезда мировых духовных лидеров

Президент РК Касым-Жомарт Токаев накануне съезда лидеров мировых и традиционных религий провел ряд встреч, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: БОРТ N1
Фото: БОРТ N1

Так, глава государства встретился с верховным имамом университета «Аль-Азхар» Ахмедом ат-Тайебом, председателем управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюром Пашазаде, с патриархом Иерусалимским Феофилом ІІІ, высоким представителем Генсекретаря ООН по Альянсу цивилизаций Мигелем Анхелем Моратиносом и председателем наблюдательного совета компании CLAAS Group Катрину Клаас-Мюльхойзер.

Глава государства выразил признательность верховному имаму исламского университета «Аль-Азхар» шейху Ахмеду ат-Тайебу за то, что он принял его приглашение участвовать в межрелигиозном форуме.

«Мы считаем возглавляемый вами университет «Аль-Азхар» маяком, распространяющим свет ценностей нашей общей религии — ислама. Поэтому для нас очень важно, чтобы в диалоге лидеров мировых и традиционных религий принимали участие ученые центра, пропагандирующего принципы толерантности и выдержки, терпения и милосердия», — сказал президент.

Обращаясь к высокому гостю, Касым-Жомарт Токаев дал высокую оценку условиям, созданным для обучения казахстанских студентов в университете «Аль-Азхар», который считается центром исламского образования и противодействия религиозному экстремизму. Президент также отметил, что «Аль-Азхар» вносит весомый вклад в развитие исламского образования и исследований в Казахстане.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев передал теплые слова приветствия президенту Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси. В свою очередь верховный имам «Аль-Азхара» передал добрые пожелания главе нашего государства от имени египетского лидера.

Также президент РК принял председателя управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде. Он высказал уверенность в том, что итоги съезда мировых духовных лидеров будут способствовать общему единению перед лицом глобальных вызовов и внесут весомый вклад в укрепление межнационального согласия, мира и стабильности. Глава государства также отметил важность укрепления уз дружбы и сотрудничества между братскими народами Казахстана и Азербайджана.

Председатель управления мусульман Кавказа положительно оценил итоги недавнего визита Касым-Жомарта Токаева в Баку, а также отметил значительный вклад Казахстана в развитие диалога религий и цивилизаций.

На встрече с патриархом Иерусалимским Феофилом ІІІ они обсудили вопросы продвижения межрелигиозного и межконфессионального диалога. Он выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву за приглашение посетить Казахстан. Это третье по счету участие патриарха в съезде. Он акцентировал внимание на важности принятия решительных действий со стороны мировых лидеров, направленных на продвижение ценностей мира, согласия и взаимоуважения.

С высоким представителем Генсекретаря ООН по Альянсу цивилизаций Мигелем Анхелем Моратиносом они обсудили вопросы, связанные с повесткой VII съезда лидеров мировых и традиционных религий и дальнейшим развитием сотрудничества между Казахстаном и Альянсом цивилизаций ООН.

Глава государства поблагодарил Мигеля Анхеля Моратиноса за приезд в Казахстан и последовательную поддержку в проведении форума. Он также высоко оценил усилия альянса по продвижению культуры мира, терпимости и усилий по объединению людей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0