четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Мы народ, верный заветам предков»: Токаев поздравил жителей Казахстана с Наурызом

Президент РК принял участие в праздничном мероприятии Наурыз на площади у монумента «25-летие Независимости», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

«Издревле наши предки отмечали Наурыз – праздник, символизирующий приход весны и начало нового года. Ведь именно в это время устанавливается равноденствие дня и ночи, а зимние морозы и стужа отступают под лучами весеннего солнца. Это прекрасное время возрождения природы и восстановления жизненных сил.

Для нашего народа праздник Наурыз всегда олицетворял благоденствие. В этот день те, кто находился в ссоре, прощали друг друга и мирились. Сердца людей наполнялись добротой и милосердием. За общим дастарханом аксакалы делились своими теплыми пожеланиями с молодежью.

Наши предки считали Наурыз праздником труда и созидания. В эти весенние дни они расчищали родники, высаживали деревья. Одним словом, Наурыз считался предвестником обновления», — сказал президент по время выступления.

Глава государства также подчеркнул, что Наурыз - объединяет все народы, проживающие в Казахстане.

«Этот праздник объединяет весь наш народ. Его мы празднуем как единая нация. Наурыз олицетворяет собой общие для всей страны ценности. Поэтому Наурыз является воистину народным праздником.

Этот великий день олицетворяет такие качества, как братство, заботу о ближнем, уважение, патриотизм. Мы – народ, верный заветам предков», — добавил Касым-Жомарт Токаев.

Казахстанцы отмечают праздник нового года - Наурыз мейрамы. В этом году казахстанцы в честь Наурыза отдыхают 21, 22, 23 марта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0