пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Президент Казахстана высказался о Жанаозене

Глава государства Касым-Жомарт Токаев прокомментировал доклад акима Мангистауской области Нурлана Ногаева, где в одном из городов региона недавно случилась трагедия, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта ortcom.kz
Фото с сайта ortcom.kz

«Необходимо оперативно завершить работы по ликвидации последствий взрыва. В целом Жанаозен — моногород, который полностью зависит от нефтегазовой отрасли. С учетом этого был принят комплексный план развития города. Нужно полностью реализовать этот документ. Правительство также ответственно за его исполнение», — отметил Токаев.

По словам президента, в западных регионах, особенно в Мангистау, многие молодые люди хотят работать только в нефтяной сфере. Он считает, что это неправильно.

«Когда будут исчерпаны запасы нефти, ситуация в области может серьезно ухудшиться. Поэтому нам нужно создавать условия для того, чтобы молодежь осваивала и другие специальности. Для этого необходимо разработать специальный план», — сказал глава государства.

В пример он привел тот факт, что сегодня во всем мире ведущей отраслью становятся информационные технологии. Токаев добавил, что такие технологии можно применять в деле развития Мангистауской области.

«В целом нам нужно воспитывать образованное, передовое подрастающее поколение, которое с уверенностью войдет в завтрашний день», — резюмировал он.

Напомним, 17 апреля прогремел взрыв газового баллона в многоквартирном доме в Жанаозене. При взрыве обрушился подъезд. О последствиях рассказали в МЧС РК. Общее число жертв составило четыре человека. На данный момент завершены аварийно-спасательные работы. КМГ обещало всем лишившимся жилья в результате ЧП новые квартиры.

А накануне у здания министерства энергетики РК собрались рабочие, приехавшие из Жанаозена со своими требованиями. Нефтяники переговорили с представителями КМГ. Позже рабочих из Жанаозена задержали. В полиции Астаны прокомментировали задержание. Между тем эксперты поделились мнением касательно требований рабочих.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0