пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Сильный шаг в сторону демократии»: Как правление Токаева изменило политическую систему Казахстана

Касым-Жомарт Токаев в 2019 году официально стал лидером Казахстана. За четыре года правления президенту удалось вывести Казахстан на новый политический уровень и добиться признания США, Франции, Китая и Турции. Однако самый большой вклад внес Касым-Жомарт Токаев в развитие страны, приближая ее к демократии. Подробнее об этом рассказал главный научный сотрудник представительства Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК в Алматы Ербулат Сейлеханов.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

«Для меня важным из того, что сделал Касым-Жомарт Токаев, остается проведение политических реформ. Они дали ускорение процессу демократизации. Я бы отметил в качестве важнейшего результата переход от суперпрезидентской республики к президентско-парламентской форме правления. Во-вторых, это усиление в политической системе страны роли парламента, маслихатов. В-третьих, либерализация предвыборной системы, то есть переход на смешанную систему выборов, что дало возможность избираться не только от партии, но и по одномандатным округам, то есть, иными словами, эта реформа дала возможность избираться населению не только от партии, но и в качестве самовыдвиженцев. Результатом этого, на мой взгляд, должно стать усиление качественного состава маслихатов и мажилиса. В-четвертых, я бы также выделил усиление ответственности и оперативности центральных органов исполнительной власти. В частности, речь идет о передаче ряда функций от правительства министерствам. Безусловно, это повышает возможность министерств самостоятельно осуществлять политику. Вместе с тем, дает возможность проводить более оперативно те мероприятия, которые необходимы для государства в настоящий момент, когда речь идет о необходимости отвечать вызовам, которые имеют очень краткосрочный характер», — заявил Ербулан Сейлеханов.

Эксперт уверен: значимые перемены в Казахстане произошли в связи с тем, что была выдвинута и реализовывается концепция «слышащего государства».

«В первую очередь, это означает усиление диалога между государством и населением. В качестве механизма и инструмента этого диалога изначально был избран национальный совет общественного доверия, впоследствии реформированный в народный курултай. Это дало возможность услышать не только представителей правящей партии власти, но и представителей оппозиции и независимых экспертных кругов. В период управления страной Токаевым произошло переформатирование партийно-политической системы страны. Те реформы, которые были направлены на упрощение регистрации партии, привели к расширению количества партий, которые впоследствии приняли участие в выборах в мажилис. Расширение демократии я связываю с тем, что прошли прямые выборы сельских акимов, которые в дальнейшем намечены на уровне районных и республиканских акимов. Это очень сильный шаг в сторону демократии. Крайне важным моментом является политика о деолигархизации экономики нашей страны. Это должно дать шанс малому и среднему бизнесу выйти в число системообразующих отраслей. Тем самым, это обеспечит демократизацию Казахстана», — отметил спикер.

Между тем Ербулан Сейлеханов подчеркнул, что в рамках «слышащего государства» президент позаботился о гражданах даже во время пандемии, когда многие казахстанцы лишились дохода и пострадали от коронавируса.

«Важным является то, что в период пандемии государство обернулось лицом к народу, оказало экстренную помощь народу. Это выплаты в 42 500 тенге, которые раздавались социально уязвимым слоям населения. Многие ждут от него новых шагов в направлении улучшения благосостояния населения, и надо отметить, что президент уделяет этому на самом деле очень большое внимание», — сказал спикер.

Собеседник считает, что реформы повысили рейтинг доверия к Касым-Жомарту Токаеву. Об этом свидетельствуют дружеские отношения с мировыми державами.

«Что касается мирового сообщества, тут тоже наблюдается сдвиг в признании Казахстана в качестве демократического государства. С президентом нашей страны на связи постоянно находятся лидеры мировых держав, особенно хотел бы подчеркнуть тесные взаимоотношения, которые складываются между Казахстаном и Китаем, свидетельством чему является визит председателя КНР Си Цзиньпина в сентябре 2022 года. Это был первый зарубежный визит китайского лидера после пандемии, и состоялся он именно в Казахстан. Для США и Франции наш президент играет выдающуюся роль. Поэтому Токаев, как личность, в этих странах выполняет очень важную функцию. Если мы берем азиатское пространство, то здесь большинство стран являются авторитарными, и роль президента, безусловно, очень высока. Можно точно сказать, что высокая оценка Токаева есть. Если рассматривать с точки зрения Казахстана, то высокая оценка нашего президента - и есть высокая оценка страны. И это вселяет большие надежды на то, что наша страна будет занимать весомое место на международной арене, и будет пользоваться поддержкой».

Эксперт заключил, что Касым-Жомарт Токаев — одна из самых видных фигур на мировом политическом небосклоне. Он имеет высокий авторитет как на Западе, так и на Востоке.

«Умный, тонкий политик, убежденный сторонник демократии, реформатор, выдающийся дипломат с огромной эрудицией. При этом твердый защитник национальных интересов РК. Считаю, что Казахстану очень повезло с таким лидером», — резюмировал Сейлеханов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0