пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Токаев принял уполномоченного по правам человека

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял уполномоченного по правам человека Артура Ластаева, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: akorda.kz
Фото: akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев заслушал информацию об итогах деятельности Уполномоченного по правам человека за 5 месяцев текущего года, в том числе о принимаемых мерах по восстановлению прав граждан.

Офис омбудсмена и его региональные представители за указанный период рассмотрели 2318 обращений граждан.

«По словам Артура Ластаева, в целях усиления работы на местах был обновлен состав участников Национального превентивного механизма. На особом контроле Уполномоченного по правам человека находится вопрос превенции жестокого обращения в детских учреждениях. В частности, проведено 213 посещений подмандатных учреждений, дано более 800 рекомендаций», — говорится в сообщении.

По инициативе Омбудсмена проводится расследование случаев применения пыток, дан ряд специальных рекомендаций в адрес правоохранительных органов.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на важность обеспечения эффективной защиты прав граждан в тесном взаимодействии с соответствующими государственными органами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3