суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Президент РК: «Мы никому не позволим посягать на наши священные ценности»

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага в этномемориальном комплексе «Атамекен» в столице, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Обращаясь к собравшимся, президент отметил, что государственные символы являются ярким олицетворением суверенитета и государственности.

«Небесно-голубой флаг, герб и гимн священны для всего нашего народа. Независимость – это наша главная ценность, а гордо возвышающийся стяг служит воплощением высокого авторитета страны. В тяжелые времена единое знамя объединяло наших предков. Белый стяг Абылай-хана сплотил воедино весь казахский народ. Флаг лидеров движения «Алаш» призывал к мужеству и вызывал чувство гордости. Мы продолжаем славное дело наших отцов. Сегодня флаг независимого Казахстана гордо реет возле здания Организации объединенных наций. Он побывал над Землей вместе с нашими космонавтами, альпинисты вознесли его над самой высокой точкой мира, он не раз поднимался на спортивных мероприятиях под звуки нашего государственного гимна. Во всем мире узнаваем наш небесно-голубой стяг», — отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что долг каждого гражданина — чтить священные символы. В этом контексте он указал на воспитательное значение сегодняшней церемонии.

«Мы никому не позволим посягать на наши священные ценности. В этом году усилены меры наказания за надругательство над государственными символами. Особое внимание следует уделить разъяснительной работе среди населения. Патриотизм начинается именно с уважения к государственной символике. Мы даем хороший пример подрастающему поколению, прославляя наши государственные символы и воспитывая его в духе патриотизма и созидания. Поэтому сегодняшнее мероприятие имеет огромное просветительское и воспитательное значение», — сказал Токаев.

Президент подчеркнул, что государственные символы олицетворяют историю, самобытность и светлые устремления казахстанцев в будущее.

«Они несут в себе колоссальный заряд энергии, который объединяет всех граждан Казахстана, укрепляет нашу общенациональную идентичность. Во время больших праздников и знаковых спортивных побед в наших сердцах сильнее разгорается пламя любви к Родине, мы острее чувствуем гордость за свою страну. Почитание государственных символов является ярким показателем высокой гражданственности и подлинного патриотизма. Флаг, герб, гимн — это слава нашего государства и честь нашего народа. Они дают нам силу твердо идти вперед и добиваться высоких целей», — дополнил глава страны.

В ходе церемонии 12 лучших выпускников военных вузов получили офицерские погоны из рук президента — верховного главнокомандующего вооруженными силами РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1