Президент дал поручение задействовать все ресурсы для противодействия пожарам в области Абай

Касым-Жомарт Токаев поручил задействовать все имеющиеся ресурсы для борьбы с пожаром в Абае, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: МЧС РК

«Токаев дал поручение правительству задействовать все имеющиеся в распоряжении технические и человеческие ресурсы для противодействия пожарам в области Абай, предотвращения разрастания масштабов бедствия и обеспечения безопасности граждан и их имущества. К тушению пожаров подключены подразделения министерства обороны», ‒ говорится в сообщении.

Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин распорядился дополнительно отправить силы и средства из Алматы, Алматинской, Жетысуской и Карагандинской областей для помощи в борьбе с пожарами в области Абай. Также из Кызылординской области будет направлен 1 вертолет.

В тушении лесного пожара задействовано 800 человек, почти 200 единиц техники МЧС, Комитета лесного хозяйства, МИО и Минобороны.

Привлечено 8 вертолетов. Всего осуществлено 99 сбросов воды с объемом 275,5 тонн. В связи с наступлением темного времени суток сбросы воды приостановлены.

Напомним, площадь пожара превысила уже 60 тыс га. Отмечалось, что с 14 работникам лесничеств потеряна связь. В Семее в связи с пожаром введен режим ЧС. Вечером 9 июня президент Касым-Жомарт Токаев поручил министру по чрезвычайным ситуациям Юрию Ильину выехать на место пожара в область Абай. Вместе с тем, стало известно о троих погибших. Ближе к полуночи 9 июня Акорда сообщила о том, что Токаев отложил поездку во Вьетнам и намерен вылететь в зону пожара в области Абай.