пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Волонтеры помогают пожарным в борьбе с лесным возгоранием в Абайской области

Волонтеры активно участвуют в борьбе с лесным пожаром в области Абай, оказывая помощь тем, кто борется на передовой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата Абайской области.

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Для поддержания работоспособности бригад по тушению пожаров, волонтеры готовят и доставляют горячее питание из сельских округов района. Благодаря поддержке местных предпринимателей обеспечено около 1000 литров чистой питьевой воды, 200 кг баранины, 200 кг крупы, 5 коробок консервов, 1000 хлебобулочных изделий, 50 кг лука и другие необходимые продукты.

Дополнительно местные исполнительные органы предоставили 4 тонны питьевой воды. Неравнодушные граждане также предоставляют питьевую воду, пластиковую посуду, продукты питания и средства личной гигиены для пожарных. Волонтеры поддерживают работу полевых кухонь, развернутых в селах Бородулиха и Успенка.

В обеспечении непрерывной доставки горячего питания участвует около 80 волонтеров, которые используют около 40 единиц личного транспорта. Жители города Семея также оказывают помощь в этом процессе. В зоне пожара работают исключительно подготовленные профессионалы, потребность в дополнительной рабочей силе не возникает.

Как пишет КазТАГ, площадь лесного пожара в области Абай превысила 60 тыс га.

«По информации комитета лесного хозяйства, предварительная площадь пожара более 60 000 га. Привлечено восемь вертолетов, осуществляется аэровизуальное обследование фронта пожара и сброс воды на очаги огня. Всего осуществлено 99 сбросов воды с объемом 275,5 тонн. В связи с наступлением темной времени суток сбросы воды приостановлены», — сообщили в горакимате.

Местные власти напомнили, что открыта горячая линия, организована работа психологов МЧС и ДЧС: 8 7172 53 32 84, 8 722 235 38 31. До настоящего времени поступило 17 звонков.

«По данным АО «Казгидромет», на 9 июня прогнозируется: днем на севере, западе области кратковременный дождь, гроза. Ветер западный 9-14, днем на севере, западе области 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью +15+20, на юге области +23, днем +29+34 тепла, юге области сильная жара +38», — добавили в горакимате.

Ранее сообщалось, что площадь пожара составляет около 30 тыс га. Отмечалось, что с 14 работникам лесничеств потеряна связь. В Семее в связи с пожаром введен режим ЧС.

Вечером 9 июня президент Касым-Жомарт Токаев поручил министру по чрезвычайным ситуациям Юрию Ильину выехать на место пожара в область Абай. Вместе с тем, стало известно о троих погибших

К слову, как сообщила пресс-служба Акорды, в связи с масштабным пожаром в области Абай запланированный на 11-13 июня официальный визит главы государства во Вьетнам отложен на более поздний срок. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0