воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Президент устроил разнос на совещании по развитию Астаны

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития столицы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Во время совещания президент остановился на приоритетных направлениях дальнейшей работы.

«Необходимо обеспечить надежное теплоснабжение столицы. Надо говорить откровенно, что ключевые проблемы Астаны вызваны неправильным планированием ее развития, вернее, полным отсутствием такового. Неконтролируемая форсированная застройка, погоня за большими объемами и непродуманные решения привели к дефициту жизненно важной инфраструктуры в городе», − отметил он.

По мнению Токаева, причиной подобного плачевного результата стали либо вопиющая некомпетентность, либо корыстные побуждения ответственных руководителей.

«Городские власти во главу угла должны всегда ставить интересы государства и граждан, а не потакать запросам и жажде прибыли застройщиков», − дополнил глава государства.

Вместе с тем он добавил, что прошлый отопительный сезон для столицы прошел с огромным дефицитом тепловых мощностей, а избежать коллапса удалось по большей части благодаря теплой зиме.

«При этом местные власти продолжают содействовать возведению миллионов квадратных метров жилья, будучи, по сути, не готовы обеспечить их нормальное теплоснабжение. Развитие инженерной инфраструктуры города во многом зависит и от профессионализма должностных лиц, возглавляющих коммунальные предприятия», − отметил Токаев.

Далее он обратился к акиму городу Женису Касымбеку, которому было поручено провести анализ руководящего состава городских коммунальных предприятий.

«Это поручение, как я понимаю, находится еще на стадии исполнения. В столице ТЭЦ возглавляет юрист, РЭК – оценщик, теплотранзит – агроном, горводоканал – зоотехник. Глубоко убежден, что каждый должен заниматься тем делом, в котором является профессионалом. В противном случае результаты работы будут соответствующие», − резюмировал президент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0