пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Назарбаев рассказал павлодарским медикам анекдот про врачей

Возможности павлодарской медицины презентовали Президенту страны во время его рабочего визита в регион, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Нурсултан Назарбаев в Павлодаре посетил открытый в прошлом году Центр нефрологии и эфферентной терапии для пациентов с хронической почечной недостаточностью, нуждающихся в аппарате «Искусственная почка».

Свое обращение к медработникам региона Президент украсил анекдотом:

«Вы знаете, что врачи бывают трех видов: «от Бога», «ну, с Богом» и «не дай Бог». В Павлодаре как раз врачи от Бога», — сказал Н. Назарбаев.

Елбасы презентовали слайды с новейшими аппаратами «искусственная почка».

«За прошедшие годы по всему Казахстану было построено 1300 объектов здравоохранения. Благодаря этому, за 10 лет средняя продолжительность жизни увеличилась до 72 лет. Несмотря на кризис, с 1 января мы подняли зарплату медицинским работникам на 28%. Очень важно, что данный центр построен при помощи государственно-частного партнерства, я поддерживаю это направление. Необходимые условия для работы создаются, а врачам следует поднимать свою квалификацию, чтобы трудиться на благо людей», — сказал Президент.

Напомним, Центр нефрологии и эфферентной терапии для пациентов, нуждающихся в аппарате «Искусственная почка», был открыт в Павлодаре в ноябре прошлого года. Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства с ТОО «Управляющая компания ABM Investment Group» и германской компанией «B.Braun Avitum AG». Сумма частных инвестиций составила более 330 млн тенге. Центр предоставляет широкий спектр услуг: от ранней диагностики до подготовки больных к трансплантации почки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0