пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Мажилис одобрил законопроект, ужесточающий контроль над деятельностью коллекторов в Казахстане

На состоявшемся 28 декабря пленарном заседании «добро» мажилиса в первом чтении получил законопроект с сопутствующими поправками о коллекторской деятельности, передает телеканал «Хабар».

На пленарном заседании отвечая на многочисленные вопросы депутатов, глава Нацбанка Данияр Акишев отметил, что новый закон направлен в первую очередь на то, чтобы урегулировать деятельность коллекторских компаний. А учитывая, что больше 900 тысяч казахстанцев сегодня в списке должников банков, то их можно избавить от неприемлемых мер взыскания долгов. Но новый закон полезен не только этим.

«Обязанность кредитора, не коллекторского  агентства, рассматривать варианты погашения задолженности, которые предлагает должник, то есть во время поисков вот этих вариантов, всё-таки предложения должника будут рассматриваться и к ним будут прислушиваться», — говорит депутат мажилиса Парламента РК Ирина Унжакова.

Проект нового закона направлен на обеспечение защиты прав и интересов должников и кредиторов, повышение прозрачности деятельности коллекторских агентств, сообщается на сайте Парламента РК. Все вопросы теперь определены на уровне Закона.

Установлено, к примеру, право должника на урегулирование своей задолженности в досудебном порядке. Кроме того, предусматривается обязательная фиксация коллекторским агентством процесса взаимодействия с должником с помощью средств аудиотехники и видеотехники.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: