суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Реформа местного самоуправления в Казахстане может быть сорвана

Об этом заявил депутат мажилиса Аскар Базарбаев, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Мажилисмен отметил, что в ходе подготовки законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития местного самоуправления» ко второму чтению депутаты выявили проблему ― расхождение баз данных госорганов по регистрации имущества.

«Эти проблемы препятствуют своевременному и качественному внедрению четвертого уровня бюджета. Это отсутствие данных по регистрации движимого и недвижимого имущества населения в сельских населенных пунктах, где будет внедряться бюджет местного самоуправления», — отметил Базарбаев в депутатском запросе на имя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

«При проведении в пилотном режиме инвентаризации информационных систем комитета госдоходов только в одном Целиноградском районе Акмолинской области расхождение с базой данных по земельному кадастру составило до 18%, а с базой данных МВД ― до 34%. Актуализация и интеграция баз данных государственных органов в целом по стране требует значительных сроков сверки, а также финансовых затрат. Кроме того, в аппаратах акимов указанных административных единиц имеется нехватка специалистов, они не обеспечены доступом к интернету», — сказал депутат на пленарном заседании мажилиса.

В итоге Базарбаев попросил премьер-министра принять меры по решению отмеченных проблем, а также предоставить данные о количестве незарегистрированного движимого и недвижимого имущества населения в разрезе областей по сельским населенным пунктам, где с 1 января 2018 года планируется внедрение бюджета местного самоуправления.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: