четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Назарбаев с князем Альбером II посетил национальный павильон Монако (ФОТО)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совместно с князем Альбером II посетил национальный павильон Княжества Монако, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе посещения национального павильона Монако Главе государства были представлены экспозиции, посвященные проблемам энергетического перехода к «зеленой экономике», а также демонстрирующие лучшие практики, применяемые в Княжестве.

Президент Казахстана ознакомился с инсталляцией «Отображение будущего», макетом проекта по расширению территории Монако, секцией «Зеленая лаборатория» и другими экспозициями, в том числе велосипедом, работающим на солнечной энергии.

В завершение посещения павильона Княжества Нурсултан Назарбаев оставил запись в Книге почетных гостей и показал Альберу II национальный павильон Казахстана «Нур Алем». Здесь лидеры двух стран ознакомились с методом подземного скважинного выщелачивания урана, интерактивным макетом термоядерного реактора «Токамак» и другими экспозициями, посвящёнными культуре и истории Казахстана.

Тема национального павильона Княжества Монако – «Отображение будущего» включает экспозиции, показывающие решения по расширению территории Княжества путём строительства 6 гектаров на море к 2025 году, проекты в области эко-устойчивости и эко-мобильности.

Принц Альбер II является первой королевской особой, посетившей ЭКСПО-2017.

«ЭКСПО-2017 — для меня прекрасная возможность еще раз посетить Республику Казахстан и усилить дружественные двухсторонние отношения между нашими государствами. Для Княжества Монако участие на международной специализированной выставке в Астане — большая честь. Мы должны стать примером для мирового сообщества в сфере внедрения альтернативных источников энергии и развитии зеленой экономики», — сказал правящий князь Монако Альбер Александр Луи Пьер Гримальди.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0