среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Правительственная делегация посетила ряд важных объектов Кызылординской области

С рабочей поездкой Кызылординскую область посетила правительственная делегация во главе с Премьер-министром Республики Казахстан Бакытжаном Сагинтаевым, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима области.

В ее составе руководитель канцелярии Премьер-министра РК, министры по инвестициям и развитию, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, финансов, культуры и спорта, оборонной и аэрокосмической промышленности, а также ряд руководителей госорганов и институтов развития.

Аким области Крымбек Кушербаев проинформировал главу Правительства о социально-экономическом развитии области. Кроме того, правительственная делегация посетила ряд важных объектов региона.

Первым объектом для посещения стал Кызылординский гидроузел, здесь члены правительства ознакомились с ходом реализации поручений Главы государства по аккумулированию паводковых вод и увеличению площади орошаемых земель.

О развитии системы образования и здравоохранения в регионе Премьер-министр РК был проинформирован в ходе посещения областной детской многопрофильной больницы на 300 коек и частного детского сада «НұрШұғыла-2». Далее глава Правительства посетил Центр обслуживания предпринимателей, где на сегодняшний день оказываются 289 видов услуг по различным направлениям. 

В рамках рабочей поездки состоялось совещание по вопросам модернизации экономики области. Крымбек Кушербаев подчеркнул, что в регионе прилагаются все усилия для реализации поручений Главы государства, поставленных в Послании народу Казахстана по глобальной конкурентоспособности и в рамках Третьей модернизации в регионе принимаются меры по техническому перевооружению базовых отраслей, повышению уровня производительности труда, развитию конкурентоспособных экспортных производств.    

«Объем производства в обрабатывающем секторе вырос на 9,4%, это выше среднереспубликанского уровня. Во исполнение поручения Главы государства по ускоренному технологическому развитию в области, в рамках программы индустриализации 6 предприятий внедрили новые технологические оборудования по утилизации газа, выработке электроэнергии, выпуску серной кислоты и переработке молока. Например, по новейшей испанской технологии работает предприятие АО «Арал тұз», что позволило увеличить экспорт продукции в 40 раз. За последние два года предприятие завоевало 12% российского рынка пищевой соли», — отметил Крымбек Кушербаев.

По словам акима области, в этом году в регионе планируется ввести в эксплуатацию два экспорториентированных предприятия — по производству триокиси молибдена и стекольного завода. Следует отметить, что триокись молибдена полностью будет поставляться на экспорт в Японию, что касается    стекольного завода, то инвесторы уже обсуждают о второй очереди проекта по производству ультратонкого стекла для солнечных батарей, смартфонов и планшетов. 

Кроме того, Бакытжану Сагинтаеву представили проект застройки левобережья Сырдарьи города Кызылорды, где уже началось строительство первого микрорайона из 18 многоэтажных домов (778 квартир), детского сада на 320 мест и других объектов.

Во второй половине дня Премьер-министр РК посетил свинцово-цинковый рудник «Шалкия» в Жанакорганском районе,  где спустился в шахту, ознакомился с ходом работ по восстановлению рудника, перспективами его развития, а также  началом строительства горно-обогатительного комбината. На месторождении было подписано соглашение между АО «Тау-Кен Самрук» и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по финансированию строительства горно-обогатительного комбината (ГОК). Запуск предприятия запланирован на 2018 год, что позволит создать до 1500 рабочих мест. Кроме того, ожидается, что с 2018 года ГОК будет перерабатывать до 2 млн тонн руды, а к 2019 году — до 4 миллионов.

Следующим пунктом в программе поездки стало посещение городища Сыганак (VІ-ХІХ в.в.), расположенного в Жанакорганском районе. Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом реставрационных работ и раскопок, проводимых с 2003 года в рамках госпрограммы «Мәдени мұра», а с 2014 года археологические исследования ведутся за счет средств областного бюджета. Здесь же состоялась встреча с представителями творческой интеллигенции.

По итогам поездки Бакытжан Сагинтаев отметил, что регион, несмотря на снижение добычи нефти, активно развивает обрабатывающую промышленность, сельское хозяйство, массовый средний бизнес, а также больше всех вкладывает средств на развитие социальной сферы и жилищное строительство.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0