четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Правительство должно четко исполнить поставленные задачи: Сагинтаев о госпрограмме «Нұрлы Жол»

В рамках реализации задач, обозначенных главой государства, премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил ответственным госорганам и акиматам на постоянном контроле держать вопрос освоения средств по госпрограмме «Нұрлы Жол», передает ИА «NewTimes.kz».

Во вторник в ходе заседания правительства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев дал ряд поручений кабинету министров по исполнению указов главы государства Нурсултана Назарбаева, данных на прошедшем 18 августа совещании по вопросам социально-экономического развития регионов и реализации госпрограмм.

В этой связи министерству национальной экономики поручено на ежемесячной основе проводить мониторинг за своевременным вводом объектов и информировать правительство.

По программе «Нұрлы жер» министерству по инвестициям и развитию поручено совместно с холдингом «Байтерек» и акимами регионов до 1 октября внести проект решения правительства для более активного вовлечения в нее банков второго уровня и повышения эффективности ее реализации в целом. 

Министерство по инвестициям и развитию совместно с Минкульутры также поручено утвердить медиа-план по информационному сопровождению механизмов программы и привлечь к данной работе акимов областей.

По госпрограмме индустриально-инновационного развития премьер-министр отметел необходимость повышения эффективности программы за счет внедрения новых технологий и цифровизации. В этой связи главе МИР совместно с акиматами и заинтересованными организациями должны скоординировать работу по развитию конкурентоспособных экспортных производств.

Также премьер-министр РК поручил акимам регионов провести точечную работу по запуску всех простаивающих предприятий, введенных в рамках региональных карт индустриализации и до 1 декабря обеспечить возобновление их деятельности.

По развитию АПК министерству сельского хозяйства совместно с Ассоциацией финансистов Казахстана, НПП «Атамекен» и акимами областей поручено в месячный срок провести детальный анализ финансового оздоровления крупных агрохолдингов и внести в Правительство соответствующие предложения.

Помимо этого, до 1 января 2018 года будут подготовлены изменения и дополнения в законодательство по вопросам обязательного страхования в растениеводстве, в том числе через регулирование деятельности обществ взаимного страхования. 

В рамках реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства министерствам труда, национальной экономики, финансов и сельского хозяйства совместно с акимами регионов поручено внести в правительство предложения по увеличению региональных квот, стимулированию добровольного переселения из южных регионов в северные и подготовить необходимые расчеты.

Миннацэкономики и Минсельхоз совместно с акимами в течение месяца также поручено дополнительно проработать расширение охвата населения микрокредитованием в том числе увеличение доли профинансированных стартапов по проекту «Бизнес-Бастау». Б. Сагинтаев обратил внимание акимов регионов, что в рамках реализации программы необходимо уделять особое внимание созданию постоянных рабочих мест для вовлечения граждан в пенсионную систему и в обязательное социальное медицинское страхование.

В части Национальной экспортной стратегии ведомству совместно с заинтересованными госорганами поручено в месячный срок внести конкретные предложения по разграничению зон ответственности министерств, местных исполнительных органов и нацкомпанией Kazakh Export в вопросе поддержки экспортеров. 

Помимо этого, в Миннацэкономики должны совместно с заинтересованными государственными органами и НПП изучить и внести предложения по предоставлению государственных услуг для бизнеса по аналогии с корпорацией «Правительство для граждан».

Взять на личный контроль и обеспечить своевременную реализацию проектов в рамках программы «Рухани жаңғыру» глава правительства поручил министерствам культуры и спорта, образования и науки, информации и коммуникаций, по делам религий и гражданского общества, финансов, а также акиматам регионов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0