пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Идеологический, стимулирующий и упрощенный: Проект нового налогового кодекса Казахстана представили в Астане

Документ презентовал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов представил проект нового налогового кодекса Казахстана. Изменена идеология, внедрено стимулирование, упрощено администрирование – в этом, по словам главы ведомства, новизна документа.

«Идеология направлена на защиту интересов добросовестного налогоплательщика. Во-первых, все неясности и неточности будут толковаться в пользу налогоплательщиков. Этот принцип позволит справедливо рассматривать налоговые споры. Во-вторых, предлагается не применять штрафы и пени, если налогоплательщик действовал в соответствии с разъяснением налогового органа. В-третьих, требование к обоснованности к доначислениям будет усилено. Теперь в актах налоговых проверок должны быть соответствующие обоснования. В-четвертых, бизнесу будет предоставлено больше времени для изучения изменений законодательства. Появляется защита от многочисленных поправок в течение года. Предлагается, все возникающие поправки вносить одним законопроектом консолидировано. Это даст возможность бизнесу быть осведомленным об изменениях налогового кодекса. Изменится структура налогового кодекса. Каждый раздел будет персонализирован. То есть каждому типу налогоплательщика – свой раздел», — доложил глава МНЭ на заседании правительства.

Министр подчеркнул, что для малого и среднего бизнеса сохранятся действующие налоговые режимы.

«Предлагается новый альтернативный режим - режим фиксированного вычета. Это выгодно тем, у кого большие обороты, но низкая прибыль. Он может вычитать без подтверждения половину своей выручки. А если начнет вести учет расходов, то получает премии за подтверждение расходов. Налогоплательщикам предоставляется право выбора режима», — отметил Сулейменов.

По его словам, требование по размеру дохода станет одинаковым для физических и юридических лиц при «упрощенной декларации».
Кроме того, проинформировал глава Миннацэкономики, в патенте ставка снижается с 2% до 1%. Это позволит снизить налоговую нагрузку в связи с введением взносов ОСМС и обязательных пенсионных взносов, уточнил Сулейменов. По его словам, стимулирующие меры предусмотрены и для аграрного сектора.

«Плательщики единого земельного налога не будут являться плательщиками НДС. Независимо от оборота. Для снижения нагрузки на фонд оплаты труда предлагается отменить социальный налог за главу, членов и работников крестьянско-фермерского хозяйства. Будет разрешено осуществление прочих видов деятельности с раздельным учетом. С 2020 года в этом режиме налог будет определен с оборота в размере 0,5%. В специальном налоговом режиме для производителей сельхозпродукции отменяется льгота по НДС, противоречащая требованиям ВТО. Так как, согласно требованиям ВТО, для товаров внутреннего производства и импорта должны быть применены равные условия налогообложения. Для них будет предусмотрена альтернативная мера поддержки. Исключается ограничение по применению специального налогового режима аффилированными лицами», — добавил министр.

Кроме того, в новом налоговом кодексе предлагается отменить налог на сверхприбыль в горнорудной отрасли.

«Учитывая мировую практику, предлагается отменить налог на сверхприбыль для горнорудной отрасли с переносом нагрузки на рентный налог на экспорт по углю. В мировой практике для горнорудной отрасли отсутствует такой налог. По сути, данный налог платили угледобывающие компании. Также планируется отмена бонуса коммерческого обнаружения в целях стимулирования успешной разведки. Для морских и глубоких нефтяных месторождений предложен более простой альтернативный налог на недропользование. Для ускорения разведки твердых полезных ископаемых вводится механизм арендных платежей. Предоставляется возможность учесть расходы неуспешной разведки в другом добычном контракте в рамках одного юридического лица. Будут пересмотрены подходы по определению доходов при реализации нефти и газа ниже себестоимости. Также предлагается снижение ставки налога на добычу полезных ископаемых, в частности, на олово - с 6% до 3%. Это делается для поддержания новой отрасли металлургии – оловянной промышленности», — пояснил Сулейменов.

По его словам, стимулирующие меры предлагаются и для оздоровления финансового сектора.

«Будет исключено двоякое толкование налогообложения приобретенного имущества организации по управлению сомнительными активами (ОУСА). Для физических лиц предусматривается освобождение от ИПН при прощении задолженности. При передаче проблемных активов коллекторам дисконт коллектора будет облагаться по факту после отработки актива. Предлагается изменение порядка обложения ИПН накопительного страхования», — отметил министр.

При этом, уточнил он, в новом налоговом кодексе предлагается отказаться от нескольких льгот.

«К ним относится освобождение оборотов по услугам игровых автоматов, реализации лотерейных билетов, государственных знаков почтовой оплаты, импорту почтовых марок. Также отменяются льготы, противоречащие требованиям ВТО, так как, согласно требованиям ВТО, для товаров внутреннего производства и импорта должны быть применены равные условия налогообложения», — заключил Сулейменов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: