суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Стоимость самого дешевого социального жилья озвучили в Астане

В Астане назвали официальную стоимость самого дешевого социального жилья в стране. И как выяснилось, цена квадратного метра варьируется от 140 до 180 тыс тенге в зависимости от региона, передает телеканал КТК.

Такие цифры сегодня в Мажилисе озвучило Министерство по инвестициям и развитию Казахстана.

«Стоимость квартиры в регионах составляет 140 тысяч тенге за квадратный метр.  В городах Астана, Алматы, Атырау и Актау квадратный метр стоит 180 тысяч тенге. Благодаря тому, что государство на возвратной основе финансирует строительство жилья, нам удается сдерживать цены на первичном рынке и в то же время не допустить роста на вторичном рынке жилья», — сказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр.

Уже в этом году министерство планирует продать почти 15 тыс квартир. И уверяют, что роста цен на рынке жилья не ожидается и дальше. И сегодня же в профильном ведомстве рассказали о своих планах по строительству почти 2 тыс домов в едином архитектурном стиле.

Они появятся в шести областях Казахстана. Однако эта инициатива вызвала среди депутатов недоумение. Мажилисменам одинаковые дома напомнили советское прошлое, куда они категорически не хотят возвращаться. Впрочем, их сразу же заверили, что штамповать однотипные дома никто не собирается.

«Что мы здесь подразумеваем под единым архитектурным стилем? Наш комитет по делам строительства и ЖКХ разработал шесть типов проектов домов, которые рекомендованы акиматами. Акиматы сами разработали определенные дома, одно- и двухэтажные, они не похожи друг на друга. Но это единый архитектурный стиль», — сообщил Скляр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: