пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Канат Бозумбаев призвал казахстанских нефтяников умерить аппетиты

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев в очередной раз прокомментировал ситуацию в стране на бензиновом рынке, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Глава ведомства отметил, что через два дня состоится запуск Павлодарского НПЗ.

«На режим он еще через 2 дня выйдет, я думаю, что за счет поставок казахстанского бензина ситуация по ценам будет нормализоваться. К концу октября смогу сказать по цене», ― сказал он.

Он напомнил, что более 40% бензина в стране российского происхождения, поэтому его цена выше.

«Он дороже, в РФ он стоит 220 тенге за литр. Если налоги убрать, там около 200 получилось. Поэтому он, естественно, дороже, цена в среднем, когда микс происходит между нашим бензином и российским, получается несколько выше. В ноябре, мы думаем, доля российского бензина будет уменьшаться», ― поделился ожиданиями Бозумбаев.

Кроме того, министр озвучил свой призыв к казахстанским нефтяникам.

«Там ниже 30% будет, соответственно, мы ожидаем корректировки цены во второй половине ноября. В декабре, думаем, что 20% будет доля российского бензина, большая часть казахстанского будет. Вопрос в том, что нам нужно будет в ноябре хорошо работать с нашими нефтяниками, чтобы они свои аппетиты поумерили, и с нефтеперерабатывающими заводами», ― подчеркнул Бозумбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0