суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

«Ноль реакции на порок»: Коммунист пламенно выступил в мажилисе

Депутат Косарев на заседании мажилиса парламента выступил с эмоциональной пламенной речью и «проехался» по самозанятым и «равнодушному» к людям правительству, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«…Оказывается, не напрягаясь, на службе можно что-то делать, а можно не делать. Как отметил коллега Жамалиев, который говорил, что неисполнение программ свидетельствует о том, что от законопроекта веет холодком равнодушия и бездеятельностью многих наших органов. Оказывается, все можно в конце года исправить законом и подвести к тому, что все будет выглядеть благополучно», — с жаром заявил Косарев.

Депутат предложил присутствующим посмотреть на документы, где объясняются причины уменьшения расходов. И причины эти его крайне возмутили.

«Хочу обратить внимание на перенаправленные бюджетные средства, по которым есть неосвоение. … На странице 113 с необыкновенной прямотой нас информируют, что по программе устойчивого развития, в рамках рамочных соглашений, уменьшены расходы на 14,9 млрд тенге в связи с непредоставлением отчетов по одному проекту и ожидаемым неосвоением 3 проектов. С непредоставлением отчетов! У нас в госорганах уже трудно бумажку к бумажке положить? Можно сорвать строительство моста или дорог, можно в промышленности что-то не доделать, но в конторе – то научиться порядок поддерживать должен каждый! А у нас и этого нет. Такая, с позволения сказать, работа должна получить оценку. Бездействие! Результат поверхностного подхода!» — заявил Косарев.

«Влетело» от Косарева еще и парламенту.

«Люди ждут действий не только от правительства, но и от нас, представителей парламента. … Мы много получаем писем и просьб по оказанию помощи людям, особенно, пожилым, больным и испытывающим всякого рода трудности. Странно читать отчеты министров и акимов о невозможности помочь людям. За этим ответом мы чаще видим отсутствие желания помогать. Надо побуждать к действиям, ответственности перед людьми. Это же наши люди! Они ждут помощи от органов власти, и ожидания надо оправдывать, иначе люди потеряют веру в государственные органы. …Основой развития общества является человек. Жаль, что эти понятия не стали основой и предметом деятельности органов власти», — заявил мажилисмен.

Бурное возмущение Косарева вызвало и равнодушие правительства к информации о растратах госбюджета.

«Пока правительство не начнет подавать пример формирования нравов, нам успехов не видать. А правительство пока равнодушно к таким поступкам. За примером далеко ходить не надо, на прошлом обсуждении бюджета мы назвали несколько эпизодов расхищения бюджетных средств. Кто-то из аппарата хотя бы должен подойти к выступающему и спросить: кто? Где? Сколько похитил? Я ждал, что так и будет. Но, к моему сожалению и удивлению, никто с таким вопросом не подошел. Уважаемые члены правительства, видимо, вам эти вопросы неинтересны, вы к ним привыкли, живете среди них как в омуте, и ноль реакции на то, что это порок. Нам нужно наладить учет критических замечаний в парламенте. Депутат говорит не для того… Как в пословице: кто-то ворчит, а караван идет. Надо говорить, спрашивать, и мы больше сделаем, чем до сих пор делали», - призвал депутат.

Остановился он также и на вопросах импортозамещения, возмутившись тем, что на рынках продаются иностранные «метелки».

«Сколько говорим об импортозамещении? Товарищ Еспаева только что сказала, хороший анализ! Молодец! Но я вам давно хочу сказать, уважаемые члены правительства, нельзя так работать! Мы за границу увозим золотое сырье, а оттуда получаем барахло. Я обратил внимание, что на базарах у нас метелки импортные. Метелка!!! Мы что веник не можем у себя в стране сделать? Это говорит о том, что побудить людей к производству, у нас умения не хватает и желания, видимо, тоже. … Надо избавиться от таких понятий, как безработица и самозанятость. Кстати, самозанятость – это тенденция крупного капиталистического мира. У нас самозанятые, в Америке – гетто, а где-то беженцы. Нам нельзя идти по этому пути! Людям надо дать работу! В целом я поддерживаю законопроект по внесению изменений и дополнений в республиканский бюджет 2017-19 годы. Спасибо», — подытожил Косарев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: