четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Назарбаев обсудил по телефону с Путиным и Мирзиеёевым перспективы сотрудничества

Глава государства сегодня провел телефонные разговоры с Владимиром Путиным и Шавкатом Мирзиёевым, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Акорды.

Сообщается, что в телефонном разговоре с президентом России лидеры двух стран обменялись поздравлениями в связи с предстоящим празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне.

«В ходе беседы президенты Казахстана и России обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также актуальные вопросы региональной и международной повестки дня, включая ситуацию в Армении», — говорится в сообщении Акорды.

Главы государств также рассмотрели график предстоящих встреч, в том числе ход подготовки к заседанию Высшего Евразийского экономического совета, планируемого в Сочи 14 мая этого года.

«В данном контексте лидеры двух стран отметили увеличение объемов внешней и взаимной торговли Евразийского экономического союза в 2017 году на 24,4% и 26,1% соответственно, а также указали на рост интереса со стороны международного сообщества к развитию сотрудничества с ЕАЭС», — говорится в сообщении.

Также сегодня Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым

В ходе беседы президенты Казахстана и Узбекистана обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе ход реализации договоренностей на высшем уровне.

В этой связи стороны отметили рост двустороннего товарооборота в 2017 году на 31% и сохранение положительной динамики данного показателя в первом квартале текущего года.

Лидеры стран также рассмотрели график предстоящих встреч.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0