пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Средства должны выделяться строго по назначению - Назарбаев главе Счетного комитета

19 сентября президент РК Нурсултан Назарбаев провел встречу с председателем счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Натальей Годуновой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе встречи главе государства была представлена информация о текущей деятельности счетного комитета в сфере контроля за исполнением республиканского бюджета и аудита государственных программ, а также о проводимой работе по методологической поддержке ревизионных комиссий в регионах.

Президент Казахстана подчеркнул ключевую роль счетного комитета в деле обеспечения эффективности освоения бюджетных средств и недопущения их хищения.

«Счетный комитет является важным органом, осуществляющим контроль за надлежащим освоением государственных финансов и независимую оценку исполнения бюджета. Средства должны выделяться строго по назначению», − сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь Н.Годунова доложила о ходе модернизации системы государственного аудита, осуществляемой в рамках плана нации «100 шагов» с учетом мировых стандартов.

«В настоящее время счетный комитет отходит от практики констатации фактов финансовых нарушений и акцентирует свою деятельность на оценке эффективности. Нами оказывается помощь объектам аудита в выявлении причин, которые стали основой для финансовых нарушений, и даются соответствующие рекомендации», − отметила председатель счетного комитета.

Кроме того, Н.Годунова проинформировала главу государства о работе по осуществлению аудита государственных программ и стратегических планов государственных органов, а также предварительной оценки республиканского бюджета на стадии его планирования.

В завершение встречи президент Казахстана дал ряд конкретных поручений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0