четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Центральной Азии ни один город не меняется так стремительно, как Астана - президент Сербии

Выступая перед представителями казахстанских и зарубежных СМИ, глава государства поблагодарил президента Республики Сербия за его первый официальный визит в Казахстан и особо подчеркнул динамику развития сотрудничества между двумя странами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Нурсултан Назарбаев остановился на соглашениях, достигнутых в результате состоявшихся сегодня переговоров.

«Наши встречи на высшем уровне свидетельствуют о заинтересованности сторон в развитии взаимных связей. Прежде всего, это – дальнейшее углубление кооперации в торгово-экономической сфере. Наши экономики взаимодополняемы, мы готовы расширить ассортимент поставляемой продукции», − сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также назвал приоритетные направления для дальнейшего продвижения отношений между Казахстаном и Сербией.

«Нами поставлены новые задачи перед Межправительственной комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству, второе заседание которой состоялось накануне. Определены приоритетные направления, это – сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, энергетика и другие сферы. Мы заинтересованы в создании инфраструктуры для ускоренной доставки грузов между Азией и Европой», − сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что в настоящее время продолжаются экспертные переговоры по созданию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Сербией.

Глава государства отметил, что в ходе переговоров также были обсуждены вопросы региональной и международной политики.

В завершение выступления Нурсултан Назарбаев выразил признательность Александру Вучичу за решение принять участие в VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

В свою очередь президент Сербии поблагодарил президента Казахстана за оказанное гостеприимство и подчеркнул конструктивный характер состоявшихся переговоров.

«Мне кажется, что в Центральной Азии нет города, который меняется и модернизируется так стремительно, как это делает Астана. Я восхищен успехами, которых достигает Казахстан благодаря президенту Назарбаеву, его ясному видению, энергии и преданности делу. Искренне надеюсь, что вы достигнете своей цели, определенной в стратегии «Казахстан-2050», − заявил А.Вучич.

Президент Сербии отметил важность сотрудничества между двумя государствами в торгово-экономической сфере, указав на потенциал для их дальнейшего наращивания.

Кроме того, президент Сербии остановился на необходимости укрепления взаимной поддержки между двумя государствами на международном уровне.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0