пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Реформирование ВТО, ядерное разоружение, кибербезопасность: О чем говорил Назарбаев на заседании Астанинского клуба

Выступая перед участниками заседания Астанинского клуба, глава государства подчеркнул особую значимость и актуальность клуба в процессе формирования и поиска решений в преодолении глобальных вызовов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана остановился на ключевых характеристиках и рисках новой реальности в международных отношениях.

«Растущие противоречия между крупными державами усиливают неустойчивость нынешнего миропорядка, делая события все менее предсказуемыми. Так называемый «постбиполярный» мировой порядок окончательно уходит в прошлое. На наших глазах формируются контуры Большой Евразии», − заявил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что обострение геополитического соперничества негативно повлияло на масштаб и уровень управляемости локальных кризисов. Таким образом, как подчеркнул президент Казахстана, в разы увеличивается вероятность инцидентов, которые могут перерасти в полномасштабные конфликты.

«Усиление противостояния ставит под вопрос эффективность глобальных институтов развития и безопасности в целом. Ключевым трендом сегодняшнего дня становится «расшатывание» основ стратегической стабильности. Критической становится ситуация с договоренностями о ликвидации ракет средней и малой дальности», − сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства указал на угрозу снижения роста мировой экономики в результате торговых войн и остановился на проблеме экономических санкций, вводимых в одностороннем порядке.

Кроме того, президент Казахстана рассказал о рисках, связанных с неразрешенностью проблем в странах Ближнего Востока и деятельностью международных террористических и экстремистских группировок.

«2018 год убедительно показал, что кибербезопасность становится совершенно новым измерением глобальной стабильности. В это пространство переносится противостояние между основными державами. В ближайшие годы актуальность проблемы безопасности ядерных и других стратегических объектов, которые могут быть выведены из строя с помощью кибертехнологий, будет нарастать», − констатировал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также остановился на вопросе безопасности инструментов коммуникаций, используемых странами в условиях торговых и санкционных войн.

С целью поиска решений в преодолении глобальных вызовов президент Казахстана предложил обновить Хельсинский заключительный акт 1975 года и провести аналогичную конференцию по безопасности и сотрудничеству в 2020 году.

Глава государства также подчеркнул важность установления доверительного диалога между ядерными державами путем активизации переговоров о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов и создании безъядерных зон. Президент Казахстана вновь призвал международное сообщество к построению мира, свободного от ядерного оружия.

Для решения спорных вопросов в сфере мировой торговли Нурсултан Назарбаев предложил сторонам сесть за стол переговоров под эгидой ВТО в многостороннем формате.

«Именно в Астане пройдет министерская встреча этой организации в 2020 году. Выход из ситуации мы видим в выработке единых справедливых правил торгово-инвестиционного сотрудничества. Наряду с этим, решение проблемы торговых войн необходимо искать в реформировании ВТО», − указал глава государства.

Президент Казахстана также отметил необходимость создания организации коллективной безопасности в Азии.

«Казахстанская инициатива Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии могла бы стать фундаментом для будущей Организации по безопасности и сотрудничеству в Азии. На пути к реализации этой идеи, в качестве первого шага, предлагаю провести совместное консультативное заседание ОБСЕ, СВМДА и регионального форума АСЕАН по безопасности», − сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, глава государства предложил организовать в столице конференцию по безопасности в Евразии на базе Астанинского клуба, используя опыт проведения такого авторитетного форума, как Мюнхенская международная конференция по безопасности.

Президент Казахстана также указал на необходимость выработки глобальной стратегии взаимодействия в области развития информационного пространства.

В завершение Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность консолидации всех усилий во благо сохранения планеты для будущих поколений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0