четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Дело о хищении 215 млн тенге: Казахстанский вице-министр энергетики готов отказаться от должности

Министр энергетики рассказал, что карьера его заместителя Анатолия Шкарупы сейчас под большим вопросом. По словам Каната Бозумбаева, новый вице-министр проходит свидетелем в деле о хищении 215 млн тенге. Но он готов отказаться от своей должности, передает телеканал КТК.

Фото взято с сайта телеканала КТК
Фото взято с сайта телеканала КТК

«Мы сейчас решаем вопрос о его дальнейшем пребывании в Министерстве энергетики. Сам он изъявил желание либо приостановить свою деятельность в качестве вице-министра, либо уйти по собственному желанию. Вот этот вопрос мы на сегодня решаем. Потому что он на самом деле очень квалифицированный человек, который мог бы помочь с тарифами как раз разобраться и помочь принять меры по их снижению», — сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

О том, что Анатолий Шкарупа причастен к хищению бюджетных миллионов, на Cовете безопасности заявил Генеральный прокурор. Речь шла об установке тепловых счетчиков в городе Сарани, где вообще нет центрального отопления. Тогда Шкарупа работал там акимом. А в день, когда проходил Совет безопасности, давал показания прокурорам. Для Бозумбаева стало новостью обвинение в адрес вице-министра энергетики РК.    

Новый вице-министр энергетики занял этот пост всего месяц назад и еще числится в штате ведомства.

Канату Бозумбаеву на посту главы Минэнерго решительно не везет с заместителями. Двоих других задержали ранее, их подозревают в хищении бюджетных средств. Следствие в их отношении уже завершено.

Напомним, 2 марта национальным бюро по противодействию коррупции были задержаны ряд должностных лиц министерства энергетики Республики Казахстан. По данным Нацбюро, вице-министр энергетики Гани Садибеков в сговоре с руководителем подрядной организации похитили 1 млрд тенге, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. Тогда Бозумбаев о задержании своего заместителя сказал, что министерству ничего не известно.

В июне вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев был взят под домашний арест по подозрению в коррупционных действиях. Тогда Бозумбаев сообщил, что в это время работал вообще в другом месте. Поэтому комментировать что-либо по этой причине не стал.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0