четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Калиев: «Президентские выборы могут состояться уже в следующем году»

Политолог Талгат Калиев в своем Telegram-канале Kaliyev channel продолжает анализировать политическую обстановку и рассуждать о том, когда казахстанцам стоит ожидать смены правительства, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото взято с сайта Digital.Report
Иллюстративное фото взято с сайта Digital.Report

NT публикует текст полностью и без изменений.

«Этот вопрос лихорадит Левобережье Астаны на протяжении всего года. Соответствующие слухи с готовым раскладом новых назначений тиражируются по всем каналам коммуникаций. Однако с каждым днем перспектива отставки становится все более сомнительной. Вероятнее всего, в этом году смены Кабмина ждать уже не стоит. Главным образом, потому что действующий состав свой ресурс определенно не выработал. Правительству Бахытжана Сагинтаева удается удерживать ситуацию под контролем, пороги инфляции и исполнение бюджета сюрпризов не обещают.

Но важнейшим является фактор предохранителя, который должно сыграть правительство в случае резкого ухудшения социально-экономической ситуации, которое вполне может произойти на фоне дальнейшего снижения цен на нефть или возможного обвала в России. Этот сценарий в свою очередь вполне вероятен в случае принятия в США анонсированных еще в августе жестких санкций. При подобном развитии ситуации, как правило, смена правительства становится хорошим способом нейтрализации народного недовольства и в целом перезагрузки системы.

И наиболее вероятной становится версия о смене правительства после президентских выборов. Данная процедура предусмотрена конституцией. Если же предположить, что они могут состояться уже в следующем году, то и менять сегодня кабинет министров для временного назначения кажется непродуктивным. Скорее всего, смена состоится в следующем году, и будет носить характер комплексной реконструкции, не только с массовыми перемещениями, но и реорганизацией или даже упразднением некоторых министерств и ведомств».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0