вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

По новому закону разъезжать на роскошных авто у казахстанских чиновников не получится

Аппетиты чиновников, которые хотят ездить исключительно на комфортабельных авто, будет регулировать новый закон о госзакупках. Если раньше заказчики могли прописать такие детали, как кожаный салон или дорогие диски, теперь оператор госзакупок вполне может внести правки, передает КТК.

«Теперь не будет у нас 1000 или 2000 лотов. У нас максимум будет 34 лота, где будет по уровням именно необходимости, они будут делиться. К примеру, для сельской местности, для сельских чиновников это будет класса «Нива», для, условно говоря, районного уровня - класса «Киа», условно говоря, для области — чуть выше класса. То есть это будет стандартизироваться, не будет такого разбега требований, такого разбега цен, когда на самом деле будет закупать, кто как хочет», — пояснил директор департамента законодательства госзакупок МФ РК Сабит Ахметов.

С нового года и принять участие в госзакупках смогут не все. А лишь те, кто оплатит абонентскую плату. Тарифы зависят от суммы тендера, в котором будет участвовать поставщик. Максимальная оплата составляет 308 тысяч тенге.  Это позволит участвовать в лотах на сумму свыше одного миллиарда тенге. К тому же, теперь участники госзакупок не смогут видеть заявки своих конкурентов. В Министерстве финансов говорят, что раньше многие могли воспользоваться и скопировать данные других участников. Эту меру пришлось внести после многочисленных жалоб от проигравших.    

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: