четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Что изменится в МИД РК с приходом Атамкулова

Министр иностранных дел РК Бейбут Атамкулов рассказал о новых функциях МИД РК. В соответствии с установками главы государства по экономизации внешней политики РК, привлечение иностранных инвестиций и продвижение продукции казахстанских предприятий на зарубежные рынки всегда являлись одним из главных приоритетов в деятельности внешнеполитического ведомства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Фото взято с сайта today.kz
Фото взято с сайта today.kz

Теперь, в ведение МИДа перейдут Комитет по инвестициям из бывшего МИР РК и Kazakh Invest. Таким образом, помимо основной внешнеполитической деятельности будет активно использоваться механизм вышеуказанных структур. Это даст основания ожидать, что в работе по привлечению инвестиций акценты на иностранных инвесторов будут усилены.

«В Казахстане созданы эффективные институты по взаимодействию с инвесторами на всех уровнях. МИД будет заниматься общей координацией как инвестиционной, так и экспортной деятельности», − сообщил новый глава МИД.

Как известно, экспортом занимаются все отраслевые министерства, на МИД возложена координация их усилий, прежде всего, с использованием потенциала загранучреждений, как в виде распространения информации в стране пребывания, организации двусторонних встреч и переговоров, так и прямой поддержки экспортеров казахстанских товаров.

В дополнение к принятым ранее совместным планам мероприятий с МСХ, МОАП, АО «ЭСК «Kazakh Export», НПП «Атамекен» и АДГСПК РК, министерством в ближайшее время будет разработан практический механизм реализации указа главы государства в части новой компетенции МИД.

«Функция по координации деятельности на экспортном направлении позволит целенаправленно заняться проработкой доступности зарубежных рынков для казахстанской продукции и, что не менее важно, выстраивать согласованную переговорную тактику по вопросам снятия барьеров для товаров и услуг из нашей страны», − заключил Бейбут Атамкулов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0