четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Дарига Назарбаева встретилась с послом Китая

Председатель сената парламента Дарига Назарбаева приняла посла Китайской Народной Республики Чжана Сяо по его просьбе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу сената РК.

Фото: пресс-служба сената РК
Фото: пресс-служба сената РК

Открывая встречу, спикер сената отметила важное значение отношений всестороннего стратегического партнерства с Китаем.

«Казахстан намерен продолжить практическую реализацию договоренностей Елбасы Н. Назарбаева и председателя КНР Си Цзиньпина на основе высокого уровня дружбы, добрососедства и взаимопонимания. Подтверждаем приверженность курсу на укрепление отношений всестороннего стратегического партнерства», – подчеркнула Д. Назарбаева.

Чжан Сяо передал Д. Назарбаевоей поздравление председателя постоянного комитета всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу с избранием на пост председателя сената и пожелал ей успехов в дальнейшей работе.

Посол Китая проинформировал главу сената о подготовке к предстоящему визиту первого президента Казахстана Н. Назарбаева в Пекин для участия во втором форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь».

Собеседники отметили позитивные тенденции в развитии торгово-экономических связей и рост объемов товарооборота между нашими странами, подчеркнув, что имеются возможности усилить взаимодействие в сфере инвестиций, сельском хозяйстве, туризме, культурно-гуманитарном сотрудничестве.

Д.Назарбаева затронула тему этнических казахов в СУАР, отметив, что этнические казахи КНР являются «мостом дружбы» в отношениях между Казахстаном и Китаем. Стороны договорились решать возникающие вопросы в этой сфере в конструктивном русле на взаимной основе.

В ходе встречи председатель сената подняла вопрос возобновления выдачи туристических и индивидуальных виз для граждан РК

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0