пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Дарига Назарбаева – о необходимости выборов: «В некоторых странах смена власти приводит к драматическим событиям»

На заседании сената РК, 11 апреля, председатель верхней палаты парламента Дарига Назарбаева подчеркнула необходимость проведения досрочных выборов, отметив, что в современном обществе смена власти иногда вызывает череду драматических событий, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу сената РК.

Фото взято с сайта Today.kz
Фото взято с сайта Today.kz

«Уверена, данное решение является правильным и своевременным. Указ президента − это ответ на многочисленные вопросы нашего общества», − обратилась Дарига Назарбаева к депутатам по поводу проведения внеочередных выборов президента Казахстана.

В своей речи, председатель сената отметила, что казахстанцы в первую очередь дорожат миром, спокойствием и экономической стабильностью.

«Мировые новостные ленты насыщены рассказами о драматических событиях, сопровождающих смену власти. О гражданской войне, которая неизбежно приводит к кризису и обнищанию людей, а также к потере Родины», − подчеркнула Дарига Назарбаева.

По ее словам, именно поэтому общество ждет легитимного подтверждения преемственности стратегического курса Елбасы.

«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев провозгласил свое видение дальнейшего развития страны – это преемственность, справедливость и развитие. Предстоящие выборы еще раз докажут мудрость и зрелость нашего общества. Они станут для нашей Родины новым импульсом созидания и прогресса», − отметила спикер верхней палаты парламента.

Указ президента, по мнению Дариги Назарбаевой, позволяет начать движение в этом направлении уже сейчас, не откладывая решение злободневных проблем общества в долгий ящик.

Согласно конституционному закону о выборах, выборы президента должны быть проведены в двухмесячный срок.

«Наша общая миссия – это содействие проведению предвыборной кампании в полном соответствии с духом и буквой законов Республики Казахстан. Здесь, я полагаю, трудно переоценить роль депутатов сената парламента республики, которые самым непосредственным образом связаны с депутатами маслихатов, имеют тесные контакты с людьми в регионах и не понаслышке знают о всех проблемах, надеждах и чаяниях казахстанского народа. Поэтому начинающийся предвыборный период – время большой и ответственной работы для каждого из нас», − обратилась глава сената РК к парламентариям.

Кроме того, она подчеркнула, что предстоящие внеочередные президентские выборы окажут огромное влияние на будущее Казахстана, пути его развития и процветания.

«Свободное волеизъявление граждан – одно из важнейших завоеваний независимого Казахстана. Наша общая задача обеспечить справедливость, законность и прозрачность выборов президента Республики Казахстан», − заключила она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0