суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Пленум партии «Ак жол» не смог определить кандидата на президентские выборы

Состоявшийся в субботу, 13 апреля, пленум партии «Ак жол» не смог определить кандидата на президентские выборы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу партии.

Фото взято с сайта 365Info
Фото взято с сайта 365Info

Представители Туркестанской, Мангистауской, Алматинской областей, городов Алматы и Нур-Султан предложили выдвинуть председателя партии Азата Перуашева.

Однако Перуашев попросил коллег дать возможность и другим претендентам, подчеркнув, что «необходимо расширять лидерскую базу партии», которая не должна ограничиваться одним человеком.

Он сообщил, что с ним уже консультировались несколько однопартийцев, изъявившие такое желание, но не стал называть их фамилии, предложив, чтобы они подали официальные заявления.

О своем личном решении Перуашев обещал сообщить по итогам выдвижения других соискателей. Он пояснил это тем, что руководитель «не должен подавлять инициативу соратников», и необходимостью формирования конкуренции и демократической культуры в обществе.
После заявления, что председатель не возражает против других кандидатур, о своем выдвижении заявили Евгений Кинцель − председатель палаты адвокатов Северо-

Казахстанской области, автор пьесы «Алаш» для русского драмтеатра Петропавловска; а также Асан Кошмамбетов − председатель Жамбылского областного филиала партии «Ак жол», авторитетный предприниматель, возглавлявший региональную палату «Атамекен».

Асан Кошмамбетов на протяжении 12 лет трижды избирался депутатом маслихата Тараза.

Секретарь Центрального совета, известный журналист Арман Скабылулы заявил, что в случае самоотвода Перуашева, партии «Ак жол» нужно выдвинуть кандидатом женщину, открыв новую демократическую традицию. Это предложение вызвало резкие возражения некоторых коллег, но и поддержку членов Совета из числа женщин, представляющих Нур-Султан и Алматинскую область.

В итоге трехчасовых споров, пленум не смог выработать окончательную позицию по кандидату.
Азат Перуашев остановил спор, предложив желающим коллегам подать заявления о намерении выдвигаться от имени партии, а окончательное решение возложить на съезд.

Пока известно, что помимо Е.Кинцеля и А.Кошмамбетова, готовятся подать заявления владелец крупной строительной компании из Нур-Султана, а также предприниматели, независимый эксперт по правам человека и журналист из других регионов.

Окончательное решение съезд партии примет 24 апреля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0