четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Заставлять приходить на выборы никого не будут, заверили в акимате Нур-Султана

По словам заместителя руководителя аппарата столичного акимата Азамата Ахмеджанова, принудительно приходить на выборы и заставлять голосовать за определенного кандидата на внеочередных выборах не будут, передает Kazpravda.kz.

Фото взято с сайта egemen.kz
Фото взято с сайта egemen.kz

«На прошлых выборах соседи, учителя и госслужащие рассказывали о том, что их заставляли голосовать за определенного кандидата. Также они должны были делать селфи с избирательного участка. Будет ли такое снова практиковаться?» – поинтересовались журналисты у заместителя руководителя аппарата акимата.

«Я думаю, что в данном случае мы такое практиковать не будем, но мы призываем всех прийти на голосование. Мы будем говорить «сходите, проголосуйте», но заставлять, делать селфи, идти из-под палки, конечно, мы не будем», – сказал Ахмеджанов на брифинге в акимате столицы.

По его словам, каждый гражданин при случае сможет пожаловаться в службу IKomek.

«Туда можно обратиться, эта информация попадает в аппарат акима. Мы будем призывать, но заставлять не будем», – резюмировал Ахмеджанов.

Напомним, что внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня.

Этап регистрации кандидатов на должность главы государства продлится до 18.00 11 мая.

Предвыборная агитация начнется сразу после окончания этапа регистрации и продлится до 00.00 часов дня, предшествующего дню голосования, то есть до 00.00 8 июня.
Голосование пройдет 9 июня с 7 утра до 20.00 местного времени. Подсчет голосов на избирательных участках не позднее 12 часов с момента окончания голосования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0