пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

ЦИК вдвое сократил сроки проверки достоверности подписей в поддержку кандидатов в президенты Казахстана

Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан утвердила два постановления: об организации сбора подписей в поддержку кандидата в президенты и проверки их достоверности и об организации обучения членов избирательных комиссий и других участников избирательного процесса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ЦИК РК.

Фото взято с сайта polit.ru
Фото взято с сайта polit.ru

15 апреля состоялось заседание центральной избирательной комиссии, в котором приняли участие представители политических партий и ряда государственных органов.
«Об организации сбора подписей в поддержку кандидата в президенты и проверки их достоверности»

Согласно пункту 1 статьи 56 Конституционного закона «О выборах» поддержка избирателями кандидата в президенты удостоверяется сбором их подписей.

Кандидат в президенты должен быть поддержан не менее, чем 1% от общего числа избирателей, в равной мере представляющих не менее двух третей областей, городов республиканского значения и столицу.

Согласно реестру общее число избирателей республики на 1 января 2019 года составляет 11 млн 814 тыс 19 человек. Таким образом, кандидат в президенты должен быть поддержан не менее 118 тыс 140 избирателями.

Постановлением «Об организации сбора подписей в поддержку кандидата в президенты и проверки их достоверности» сроки выдачи подписных листов центральной избирательной комиссией сокращены с 5 до двух дней, а срок проверки достоверности подписей сокращен вдвое с 10 до 5 дней.

Таким образом, организаторы выборов за счет сокращения сроков проведения внутренних процедур увеличивают время для мероприятий участников избирательного процесса.

«Об организации обучения членов избирательных комиссий и других участников избирательного процесса в период подготовки к внеочередным выборам президента Республики Казахстан».

Согласно концепции электорального обучения организаторов и других участников избирательного процесса были поставлены и реализованы задачи обеспечения нормативно-правовой базы для организации электорального обучения.

Начиная с 2017 года в рамках разработанной дорожной карты электоральным обучением на базе академии государственного управления при президенте Республики Казахстан были охвачены представители следующих категорий госслужащих – организаторов электорального процесса: заместители акимов областей, акимы городов, районов и их заместители, руководители аппаратов акимов, секретари маслихатов всех уровней, руководители управлений внутренней и молодежной политики, культуры, развития языков.

Основой системы электорального обучения стал разработанный каскадный метод обучения организаторов выборного процесса по всем уровням избирательной системы.
Суть его состоит в том, что обучение осуществляется в несколько этапов, от Центризбиркома – на республиканском уровне, до участковой избирательной комиссии.При этом ЦИК также продолжит практику обучения по конкретным этапам выборной кампании членов областных, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкента избирательных комиссий в рамках проводимых на регулярной основе онлайн-совещаний в режиме видеоконференцсвязи (ВКС).

Начиная с этой недели, на сайте ЦИК будут размещаться обновленные методические пособия для членов участковых и территориальных избирательных комиссий, для наблюдателей от международных организаций и иностранных государств, представителей иностранных СМИ, для кандидатов в президента РК и их доверенных лиц, для лиц с ограниченными возможностями.

Готовится большой объем роликов для работы с избирателями информационного, разъяснительного и мобилизационного характера.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: