четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Какие сведения декларируются кандидатами в президенты Казахстана

Согласно конституционному закону РК «О выборах» одним из требований для регистрации кандидата в президенты является предоставление справки органа государственных доходов о сдаче кандидатов и их жен/мужей деклараций о доходах и имуществе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов Минфина РК.

Иллюстративное фото взято с сайта sochi24.tv
Иллюстративное фото взято с сайта sochi24.tv

Для получения такой справки кандидаты и жены/мужья до регистрации представляют в органы государственных доходов по месту жительства декларации о доходах и имуществе на первое число месяца начала срока выдвижения.

Кандидатом заполняются сведения:

− недвижимое имущество, находящееся на праве собственности, как в Казахстане, так и за ее пределами;

− движимое имущество, находящееся на праве собственности, как в Казахстане , так и за ее пределами: транспортные средства; доля участия, акции в уставном капитале которого принадлежат налогоплательщику, наименования юридического лица; наличные деньги, имеющиеся на дату представления декларации; пенсионные накопления (сумма накоплений); деньги на банковских счетах, в том числе карт-счетах и вклады; ценные бумаги; иные финансовые активы (коды валют стоимости, количество, стоимость).

− имущество, переданное в доверительное управление, трасты;

− средства в размере свыше 1000-кратного месячного расчетного показателя, содержащиеся или находящиеся на временном хранении у организаций, расположенных как в Казахстане, так и за ее пределами.

Также необходимо учесть, что достоверность сведений о доходах и имуществе, задекларированных кандидатами и их женами/мужьями, проверяется органами государственных доходов в течение 15 дней со дня регистрации кандидата.

А в случае выявления на момент подачи декларации недостоверности сведений о доходах и имуществе, задекларированных кандидатом или его супруга или супруги, центральная избирательная комиссия вправе отменить решение о регистрации кандидата.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0