четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Я больше 3 лет шел к этому решению»: Назарбаев прослезился на съезде партии (ВИДЕО)

Нурсултан Назарбаев рассказал, как пришел к решению уйти с поста президента, а потом прослезился под песню, которую делегаты исполнили в завершение съезда, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

«В июне будет 30 лет, как я вступил в должность первого секретаря ЦК Компартии. … Сейчас я слушал вас и думал про то время, когда впереди была неизвестность. … И вот за такое великое терпение — держать меня во главе столько лет — я очень благодарен. Если я сделал что-то за это время — я счастливый человек и политик. Поэтому, когда я говорил про осознанное решение — это действительно так. Такое решение принимается не за один день. Я готовился к этому несколько лет. Если открыть секрет — больше, чем 3 года. Смотрел по сторонам, рассуждал о будущем и прошлом, смотрел на кадры, на каждого накладывал надежды. И вот этот выбор правильный... Большое спасибо всем высказанным добрым словам в мой адрес. Мы избираем нового президента, а получилось, как будто я снова избираюсь. Спасибо», — подытожил президент.

Видео: youtube.com / Сайлау 2019

В завершение съезда прозвучала песня «Менің елім», которую спел Бекболат Тілеухан вместе с другими участниками. Слушая песню, Нурсултан Назарбаев подпевал, а в какой-то момент даже прослезился. Правда, быстро взял себя в руки.

Съезд закончился рукопожатиями, а Нурсултана Абишевича окружили некоторые из однопартийцев с широкими улыбками на лицах — разговор их, конечно же, уже остался конфиденциальным.

Напомним, о решении оставить пост главы государства Нурсултан Назарбаев заявил 19 марта. Казахстан до выборов возглавил Касым-Жомарт Токаев, а сенат возглавила Дарига Назарбаева.

Вместе с тем Нурсултан Назарбаев не ушел с политического олимпа страны: он возглавляет Совбез, партию «Nur Otan» и Ассамблею народа Казахстана, за ним закреплен статус первого президента Казахстана — Елбасы.

9 апреля новый президент Касым-Жомарт Токаев объявил о досрочных выборах в Казахстане — они назначены на 9 июня.

Сегодня в Нур-Султане прошел внеочередной XIX съезд партии «Nur Otan». Там первый президент Нурсултан Назарбаев предложил выдвинуть Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты Казахстана от правящей партии. Делегаты съезда поддержали предложение Елбасы и проголосовали за Касым-Жомарта Токаева в качестве кандидата в президенты Казахстана от правящей партии. Единогласно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0