суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Токаев высказался о строительстве АЭС в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках рабочего визита в Семей высказался по поводу строительства атомной электростанции в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта Kapital.kz
Фото взято с сайта Kapital.kz

«Большой резонанс и дискуссии в обществе вызывает тема строительства атомной электростанции. Это исключительно важный вопрос, затрагивающий интересы всего нашего народа, и его мнение будет принято во внимание. Именно из этого мы будем исходить», –приводит слова президента пресс-служба Акорды на своем официальном аккаунте в Twitter.

Глава государства заверил, что без учета мнения большинства населения страны решение о строительстве АЭС принято не будет.

При этом, Касым-Жомарт Токаев отметил, что к 2030 году Казахстан столкнется с дефицитом электроэнергии и следовательно, нужно решать эту проблему сейчас.

Напомним, речь о строительстве АЭС в Казахстане зашла во время первого официального зарубежного визита Токаева в качестве президента. Касым-Жомарт Токаев в начале апреля посетил Россию, и во время переговоров Владимир Путин озвучил идею строительства атомной электростанции по российским технологиям.

Ответ от казахстанской стороны не заставил себя долго ждать, заместитель министра энергетики республики Магзум Мирзагалиев сообщил, что атомную электростанцию в Казахстане могут построить в поселке Улкен Алматинской области.

Вокруг данного предложения развернулась острая полемика, возможно, связанная с наследием Семипалатинского ядерного полигона. Тем временем, журналисты побывали в поселке Улкен, в котором могут построить атомную электростанцию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0