вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Достижения и технологии не делают мир безопаснее – Назарбаев

Технологические новинки и достижения современного мира не делают жизнь безопаснее, а разрешить проблему «тлеющих» конфликтов в мире может только межэтническое согласие и общенациональное единство, передает Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz Адильбек Тауекелов
Фото: Kazpravda.kz Адильбек Тауекелов

Об этом заявил первый президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев на XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана,

«Нужно с сожалением признать, что эпоха перемен и достижения не сделали мир безопаснее, чем он был раньше. Сегодня насчитываются около четырех десятков горячих точек и тлеющих конфликтов на планете, в которые вовлечены почти три десятка государств мира. Причина большинства из них кроется именно во внутренних, межэтнических, межрелигиозных противоречиях. Мы видим, что от этого не застрахован никто. Это трагические уроки, которые нельзя игнорировать никому, в том числе и нам», – заявил Нурсултан Назарбаев.

Елбасы подчеркнул, что глобальный мир переживает мощную трансформацию.

«Мы все живем уже в совершенно новую историческую эпоху. Незаметно мы туда «приплыли», вокруг нас другой мир, другие технологии, другая экономика и жизнь общества, и мы уже внутри. Но в этом мире переменных величин есть одна постоянная фундаментальная ценность – это единство общества и межнациональное согласие. Ценность, ставшая нам привычной, как воздух, которым мы дышим», – добавил первый президент РК.

По его мнению, именно единство и согласие – важнейшие факторы, определяющие конкурентоспособность в будущем мире.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0