среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Время неумолимо, все меняется»: Назарбаев − о решении сложить полномочия президента РК

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что его решение о сложении президентских полномочий было необходимо для транзита власти и сохранения стабильности в стране, и оно не должно вызывать никаких сомнений, передает Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz Талгат Аханов
Фото: Kazpravda.kz Талгат Аханов

Об этом Елбасы заявил на XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана в Нур-Султане.

«Нынешняя сессия совпала с важным периодом в жизни страны. Как известно, в марте я принял историческое решение о сложении полномочий президента страны. Около 30 лет я возглавляю Казахстан. Этот шаг мной был сделан для того, чтобы обеспечить дальнейшие развитие Казахстана, спокойный транзит власти и помочь новому поколению руководителей встать на ноги, вести страну к развитию. Этот мой шаг поддержан лидерами многих стран мира. Мы знаем, время неумолимо, все меняется, и мы должны меняться. Я принял такое непростое решение после долгих раздумий, и хочу, чтобы у вас сомнений не было по этому поводу», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы обратился ко всем казахстанцам с призывом принять участие в выборах и избрать президента Казахстана.

Напомним, 19 марта, Нурсултан Назарбаев объявил о прекращении полномочий президента Республики Казахстан. Временно исполняющим обязанности главы государства был назначен Касым-Жомарт Токаев. 20 марта после принесения присяги Касым-Жомарт Токаев вступил в должность президента Казахстана.

9 апреля Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении внеочередных выборов Президента РК 9 июня 2019 года.

В ЦИК Казахстана по итогам этапа выдвижения кандидатов были поданы заявки от девяти представителей республиканских общественных объединений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0