суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

ЦИК подтвердил соответствие Амиржана Косанова требованиям к кандидатам в президенты

30 апреля состоялось заседание центральной избирательной комиссии, на котором установлено соответствие кандидата в президенты Республики Казахстан Амиржана Косанова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ЦИК РК.

Фото: сайт ЦИК РК
Фото: сайт ЦИК РК

27 апреля кандидат в президенты Республики Казахстан от республиканского общественного объединения «Объединенное национал-патриотическое «Движение «Ұлт тағдыры» Амиржан Косанов подал документы в центральную избирательную комиссию РК.

ЦИК были направлены запросы в уполномоченные государственные органы для содействия в проверке соответствия кандидата Амиржана Косанова в президенты Республики Казахстан.

29 апреля состоялось заседание лингвистической комиссии, которая установила, что кандидат от движения «Ұлт тағдыры» свободно владеет государственным языком.
По итогам рассмотрения проекта принято постановление ЦИК РК первым пунктом которого установлено, что кандидат в президенты Республики Казахстан Амиржан Косанов соответствует предъявляемым к нему Конституцией и Конституционным законом РК «О выборах в Республике Казахстан» требованиям.

Вторым пунктом постановления избирательным комиссиям областей, городов республиканского значения, столицы поручается выдать Амиржану Косанову подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата в Президенты Республики Казахстан.

Необходимо отметить, что сбор подписей осуществляется доверенными лицами кандидата в президенты и оформляется подписными листами.

Регистрация доверенных лиц осуществляется территориальными избирательными комиссиями на основании инструкции, утвержденной соответствующим постановлением центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: