вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Токаев: «Мы, евроазиаты, должны держаться вместе» (ВИДЕО)

Глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал об интересной дискуссии, которая состоялась на Валдайском форуме в Сочи, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Об этом президент написал на своей странице в Instagram.

«Интересная дискуссия развернулась на недавнем Валдайском форуме в Сочи вокруг роли Востока и Евразии в мировой политике. Мне пришлось напомнить уважаемым экспертам о том, что и Казахстан, и Россию нужно считать государствами евразийскими, в равной мере принадлежащими и Европе, и Азии. Мы связаны и географически, и исторически, и ментально. Все это влияет на политику, образ жизни, судьбы наших народов и государств.

Думаю, к месту пришелся и интересный факт из биографии Иосифа Сталина, случившийся в 1940 году, когда он принимал министра иностранных дел Японии. Сталин, зная об опасениях по поводу возможного нападения Японии на Советский Союз, сказал японскому министру: «Мы, азиаты, должны держаться вместе». Естественно, я не поклонник Сталина, но в этом случае согласен с ним: мы, евроазиаты, должны держаться вместе», — написал глава государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0