пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Жизнь – в стремлении»: Парализованная девушка из Каратау стала художницей

Необычная художница покоряет казахстанцев своим творчеством. 24-летняя Аяжан пишет картины ртом. Талантливая девушка — удивительный пример того, на что способен человек, если сильно того пожелает, передает ИА  «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Паралич настиг Аяжан в раннем детстве. Однако болезнь не сломила храбрую девушку, а, наоборот, вдохновила на творчество. В 13 лет юная художница научилась рисовать без рук.

«Рисование не требует особой выносливости, всегда рисую с интересом. Когда я рисую, у меня поднимается настроение, я словно погружаюсь в другой мир», — поделилась жительница Каратау.

Мама Аяжан рассказывает, что ее дочь с детства отличалась от сверстников. Всегда была близка к искусству. Любила не только рисовать, но и вышивать.

«Моя дочь с детства делилась со мной сокровенным. Она мечтала быть диктором на радио, уехать в Чехословакию или Индию. Очень много мечтала. Самое главное, чтобы у дочки было крепкое здоровье, тогда все ее мечты и цели сбудутся», — говорит Айман Оразбекова.

Образование Аяжан получила в специальной школе-интернате для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата «Үміт» в Каратау. Классный руководитель девочки отмечает ее сильную волю. Говорит, картины, которые Аяжан писала в детстве, до сих пор висят на школьных стенах.

«У нее была отличная успеваемость. Все удивлялись, когда она зажимала во рту ручку и начинала рисовать. Даже умудрялась печатать буквы на клавиатуре», — отметила классный руководитель девушки Майя Турсынбеккызы.

Аяжан делится, что вся жизнь человека заключается в стремлении. И каждая преграда, с которой мы сталкиваемся, должна служить большим уроком и опытом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1