четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Род великого Абая может прерваться

Астанчанин Заңғар Кәрімхан сожалеет о том, что приближается день, когда родословная великого поэта прервется навсегда, передает ИА «NewTimes.kz».

На своей странице Facebook'а Заңғар Кәрімхан поместил фотографию и объяснил, кто на ней запечатлен.

«У единственного прямого потомка мужского пола поэта Данияра Акылбаева жена русская, которая родила ему трех дочерей. Возраст Данияра приблизился к пятидесяти. Будут ли у него сыновья, или нет — покажет время. Если у него не родится сын, то можно считать, что родословная великого поэта на этом завершилась. Какое горе!» — прокомментировал он фотографию.

Тем не менее, он не подсказал наследнику поэта, как выйти из положения, и, по-видимому, считает, что нужно уповать на случай.

«Это проблема не только семьи Кунанбая, но всех казахов, по-моему», — пишет Заңғар.

Впрочем, не все согласились с его мнением. Некоторые комментаторы заметили, что когда нет прямых потомков мужского пола — это трагедия для патриархального общества, в котором женщин не считают за людей. Но в современных обществах отсутствие сыновей у значимых персон не является причиной для народного горя, утверждают они, и род этого человека успешно продолжается через его дочерей. Как пример, они приводят королевскую семью Великобритании.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0