пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

«Топили снег, утопали в грязи»: Участники экспедиции по следам войска Кенесары хана рассказали о своих приключениях (ВИДЕО)

В Сети опубликован фильм о приключениях участников конной экспедиции из Торгая в Созакский район Туркестанской области. Группа из трех человек верхом на лошадях за неделю преодолела свыше 900 км, тем самым повторив путь войска последнего казахского хана — Кенесары, передает ИА «NewTimes.kz».

В фильме участники экспедиции рассказали обо всем, что пережили в течение семи дней пути. Дорога из Торгая в Туркестанскую область трем энтузиастам далась нелегко. По пути им приходилось преодолевать холод, жару и жажду.

По словам руководителя экспедиции Бакытжана Турлыбекова, перед стартом они обратились к географам с просьбой создать GPS-карту, чтобы не потеряться в бескрайних просторах Казахстана. Уже в пути выяснилось, что на карте создатели забыли указать реки. В итоге участники экспедиции преодолевали водоемы и продолжали дорогу в мокрой одежде.

«В один момент закончилась вода, и мы топили снег. Эту воду пили, готовили еду. Дорога была сложной. Почти 350 км мы шли по грязи. Лошади очень устали. Одну из них пришлось оставить по пути», — рассказал он.

По словам Б.Турлыбекова, они испытали на себе все трудности, с которыми столкнулись воины Кенесары хана во время 800-километрового похода из Торгая в Созак в первой половине XVIII века.

В дороге участники экспедиции вели видеодневники, в которых рассказывали о пережитом за день. Эти миниролики и легли в основу фильма.

Напомним, организатором экспедиции является общественный фонд «Qazaq Epos». Цель экспедиции — реализация программной статьи Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а также статьи «Семь граней великой степи», модернизация истории казахов, популяризация всаднической культуры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0