Маленький герой: тысячи людей простились с Хизиром Дербичевым в Ингушетии

В селе Троицкое Сунженского района Ингушетии состоялись похороны восьмилетнего Хизира Дербичева, погибшего после попытки спасти друга из реки Сунжи. Проститься с мальчиком пришли тысячи людей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Похоронная процессия собрала людей из Ингушетии, Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Многие из них на протяжении восьми дней участвовали в поисках ребенка, которые велись круглосуточно вдоль русла реки и на прилегающих территориях.

Трагедия произошла 15 июня. Хизир находился у реки Сунжа вместе с двумя друзьями. Один из мальчиков, Адам, сорвался в воду и сумел зацепиться за ветку или корни деревьев, оказавшись на опасном участке течения. Хизир бросился ему на помощь, однако сам не справился с силой воды — его унесло течением. Третий ребенок побежал за взрослыми, благодаря чему Адама удалось спасти.

Перед тем как войти в воду, мальчик, как рассказывают очевидцы, сказал своему другу: «Давай, мы же мужчины, давай его спасём». Ребенка удалось помочь товарищу выбраться на берег, однако самого Хизира унесло сильным течением. Поиски осложнялись холодной водой, поднявшимся после дождей уровнем реки и быстрым течением.

Тело ребенка обнаружили вечером 22 июня примерно в десяти километрах от места происшествия — в районе четвертой школы города Сунжа.

История Хизира получила широкий общественный отклик. В социальных сетях и комментариях люди стали называть его маленьким героем, отмечая, что в свои восемь лет он проявил мужество и самоотверженность, свойственные взрослым. Многие подчеркивают, что мальчик не испугался опасности и, не раздумывая, бросился спасать друга ценой собственной жизни.

Трагедия объединила тысячи людей, которые до последнего надеялись на благополучный исход поисков.

 

В Сети также выражают соболезнования семье.

  • «Вы вырастили настоящего мужчину… Он за свои восемь лет сделал больше, чем многие вместе взятые за всю жизнь. Герой. Я плачу, моя душа болит. Я искренне соболезную отцу, матери и родным нашего героя»;
  • «Мама маленького Хизира, мы знаем, что твое сердце разбито сейчас, оно потеряло последнюю надежду. Он тот, за кого молился весь мир. Аллах, успокой мамино сердце и дай ей силу жить дальше», — пишут они.

 

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 12
Возмутительно 0