Бибисаре Асаубаевой вручили госнаграду от имени президента

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева получила высокую государственную награду. Орден «Барыс» II степени ей вручили от имени президента за вклад в развитие спорта и укрепление имиджа страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Пресс-служба Правительства
Фото: Пресс-служба Правительства

Заместитель премьер-министра — министр культуры и информации Аида Балаева от имени главы государства вручила гроссмейстеру орден «Барыс» II степени.

Как сообщили в пресс-службе правительства, Аида Балаева отметила значительный вклад Бибисары Асаубаевой в развитие казахстанских шахмат, популяризацию интеллектуальных видов спорта среди молодежи и укрепление международного авторитета страны.

Орден «Барыс» вручают за особые заслуги в укреплении государственности, развитие общественной и социально-культурной деятельности, а также за вклад в международное сотрудничество и укрепление дружественных связей между государствами.

Бибисара Асаубаева считается одной из самых титулованных шахматисток Казахстана. Среди ее главных достижений – титул трехкратной чемпионки мира по блицу. Кроме того, она вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая юная чемпионка мира по блицу в истории. Недавно шахматистка также громко заявила о себе на международной арене, одержав победу на престижном турнире Norway Chess в Норвегии.

Читайте также: В Минспорта отреагировали на слухи о смене гражданства Бибисары Асаубаевой

Ранее в Министерстве спорта и туризма Казахстана прокомментировали заявления шахматистки Бибисары Асаубаевой о недостаточной финансовой поддержке и ответили на вопрос о возможной смене ею спортивного гражданства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0