четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Тонны продуктов портятся в пробке из сотен фур на казахстанско-российской границе

Водители терпят миллионные убытки, передает ktk.kz

фото с сайта automotobike.ru
фото с сайта automotobike.ru

Километровые пробки, изможденные водители и тонны скоропортящихся продуктов. Так сейчас выглядит казахстанско-российская граница. На международном контрольно-пропускном пункте «Косак» уже несколько дней огромные очереди. Терпение дальнобойщиков на пределе. У многих на исходе не только силы, но и солярка.

«Мы уже полтора-двое суток стоим здесь, на таможенной границе, на Карасук. Столько машин, смотрите. Машин просто немерено, очередь очень-очень большая. У многих скоропортящиеся товары, но мы стоим,»- говорит Ахмед Тамаев.

Немногим лучше и ситуация со стороны соседей. Сотни фур застряли на пропускном пункте «Карасук». Пограничники ситуацию объясняют просто: проблема в сезонности. Летом поток большегрузов всегда увеличивается.

«В летнее время отмечается резкое увеличение пассажирского и транспортного потока. Значительное количество водителей грузовых машин и пассажиров предпочитает проезжать именно через пункт пропуска «Косак». Данная ситуация приводит к проблеме, приводит к созданию очередей большегрузного автотранспорта на подъездах к пункту пропуска», - объясняет начальник отдела по работе со СМИ ПС КНБ РК Канатбек Солтанов.

Решить проблему пограничники пока не могут. Уверяют: проверка каждой машины и так занимает всего около 15 минут. Поэтому водителям рекомендуют перестраивать свой маршрут. Когда на казахстанско-российской границе сократятся пробки, пока неясно. Такая же ситуация неделю назад возникла и на границе с Кыргызстаном. Тогда причиной назвали усиленный контроль со стороны сотрудников департамента госдоходов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0