вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Жительнице Караганды пришлось отдать детей в интернат из-за роста цен на продукты

По всей стране подорожали овощи, крупы и мясо. Это уже ударило по карману многих казахстанцев. К примеру, семья Жакуповых из Караганды отдала своих детей в интернат. Безработной матери сложно прокормить семерых малышей, передает телеканал «Астана».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Асемгуль одна воспитывает семерых детей. Из-за финансовых трудностей двоих пришлось отдать в интернат. Прокормить столько человек безработной матери сложно. Приходится брать продукты в долг. Иногда помогают соседи. Но угнаться за ценами женщина все равно не успевает.

«Сильно выросли цены на продукты. Вот хлеб, картошка, лук. Яйца мы не покупаем. Рожки, вермишель — все подорожало. Продукты очень дорогие», — говорит карагандинка Асемгуль Жакупова.

Женщина прошла бизнес-курсы, решила открыть ИП и заняться ремонтом машин. После этого Жакуповым перестали начислять пособие. Только вот реализовать идею не удалось — нужен залог 10 млн тенге. На что жить дальше многодетной маме, пока непонятно. Килограмм гречки, немного рожек и масла — все, что осталось на кухне хозяйки.

И пока Жакуповы растягивают последние запасы продуктов, о росте цен говорят по всему Казахстану. Причем как покупатели, так и сами продавцы. Только вот объяснить повышение стоимости никто не может.

В Павлодаре, например, резко подорожали сливочное масло, макароны, гречка, рис и фрукты. Разные поставщики подняли цену на молоко и некоторые крупы. А вот сахар, наоборот, подешевел.

Ситуация на рынке, по мнению чиновников, стабильная. Бояться еще большего подорожания продуктов в канун новогодних праздников тоже не стоит, уверяют в акимате.

«Если в предновогодние праздники где-то будет резкий скачок цен, мы эти все продукты будем на рынок запускать. Также сейчас всем известна проблема с гречкой. Мы прорабатываем вопрос поставки из южных регионов гречки и риса. У нас в зоне риска эти два наименования продуктов», — говорит руководитель отдела управления предпринимательства и торговли Павлодарской области Талгат Дугалов.

Похожая ситуация на рынках Атырауской и Жамбылской областей, а также в столице. Дорогие овощи, мука, хлеб и говядина — в Кызылорде, Шымкенте и Туркестане. В целом стоимость продовольственных товаров в стране увеличилась на 15%. Побила все рекорды гречка. В этом году цены на крупу выросли на 60%. Глава профильного министерства объясняет это низкой стоимостью крупы в последние годы.

«Товаропроизводители снизили объемы посевных площадей. То же самое произошло в соседней России, что привело к резкому скачкообразному росту цен. Системная проблема в том, что не налажен процесс хранения на производственных объектах, не налажена доставка этих товаров, распределение их среди сетей — вот эта система хромает. Большое количество неэффективных посредников тоже влияет на ценообразование», — сказал министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

По мнению Султанова, власти на местах просто не знают, что производится в их регионах, а что завозится. Поэтому и должного контроля цен нет. За это глава кабмина поручил привлечь к ответственности вице-министров нацэкономики, торговли и интеграции, сельского хозяйства, а также замакимов нескольких областей. Также Аскар Мамин поручил создать рабочую группу, которая в течение недели должна выработать предложения по стабилизации цен на социально значимые товары.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0