суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

«Афророссиянин – как живая Жар-птица»: В Семее обсуждают историю мальчика, осмеянного в школе за цвет кожи

Чернокожий мальчик из России пришел учиться во второй класс города Семея и был осмеян одноклассниками за цвет кожи. Эта история вымышленная и, судя по фотографии автора поста, рассказывается в школьном учебнике. Но, тем не менее, эффект она произвела ошеломляющий: родители в шоке, дети, похоже, тоже, передает ИА «NewTimes.kz».

Фотографию страницы учебника «Самопознание» для второго класса, в котором якобы опубликован рассказ, разместил паблик go_semey

В истории говорится о мальчике — «россиянине африканского происхождения», который переехал в Семей с родителями. Он пришел в класс, а с ним никто не захотел сидеть за одной партой. «Дети показывали на него пальцами и хихикали», говорится в рассказе. И только девочка Нурай пригласила его за свою парту и пристыдила нетолерантных одноклассников.

Читатели паблика в комментариях недоумевают — зачем размещать в учебнике для второклассников рассказ, который не имеет ничего общего с реальностью, да и к тому же, текст опубликован с ошибками.

Комментаторы припоминают, что это не единственный пример странного учебного материала для второклассников.

«А еще во 2 классе есть в каком-то учебнике (не помню точно) тема про строение человека. Что у него 2 руки, 2 ноги, 2 глаза, 2 рот и т.д. Они кого учат? Инопланетян что ли?» — написала irina_milana1986.

Судя по фотографии, опубликованной в паблике — это казахстанский учебник «Самопознание» для второго класса. Соответствует ли это действительности — неизвестно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0