пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

«Дыра дошла до глаза»: Скончался 23-летний казахстанец, «заработавший» страшное заболевание в тюрьме

25 июня этого года редакция ИА «NewTimes.kz» рассказывала историю 23-летнего Никиты Гребенщикова. Молодой мужчина был осужден на 4 года, но его мама и подумать не могла, что тюремный срок закончится для Никиты жутким заболеванием и смертью.

О том, что Никита Гребенщиков скончался, сообщила правозащитница Елена Семенова в Facebook’е.

«Умер Никита Гребенщиков 1995 года рождения, который был осужден на 4 года. В 2017 году, СИЗО г. Актау, после приговора суда, в феврале мама попрощалась с сыном Никитой, его отправляли этапом, тогда она даже и думать не могла, что вернется домой Никита только для того, чтобы умереть. Исправительная система Казахстана не исправила Никиту, а «убила». Сначала его пытали, потом прятали в карцер и снова пытали, бездействуя и не оказывая медицинской помощи, которая ему требовалась. Почти три месяца Никиту холодной зимой везли этапом в больницу. После прибытия в сангород два месяца ему кололи антибиотики без диагноза, просто так, а мама просила и умоляла, говорила, что ему нужно сначала выставить диагноз. Надзирающие органы молчали, способствуя своим бездействием смерти Никиты. Суд, рассматривая вопрос о его освобождении в связи с заболеванием, поставил окончательную точку в череде событий, повлекших смерть молодого парня, то есть «помог» системе забить последний гвоздь в крышку гроба молодого парня Никиты Гребенщикова, которому бы жить да жить», — пишет Елена Семенова.

По словам правозащитницы, на тот момент диагноз уже предполагал, что жить парню оставалось недолго.

«Мог ли суд в июне принять решение по своему внутреннему убеждению, чтобы спасти жизнь человеку, полагаю, не мог, полагаю, что у нашего суда нет внутреннего убеждения, нет человечности. Никита Гребенщиков пробыл в «ИСПРАВИТЕЛЬНОМ» УЧРЕЖДЕНИИ МЕНЬШЕ ГОДА, и эта система убила его. Сколько мучений и страданий пришлось пережить Никите за 8 месяцев от сотрудников учреждений и ДПА, от надзирающих органов и судей. Никиту можно было спасти, если бы вовремя оказали медицинскую помощь. Вернулся Никита домой встретить последние дни своей жизни дома только после того, как его фотография с последствием издевательств и описанием событий, появилась в ФБ и получила общественный резонанс», — подытожила Семенова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0