вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Подросток в Акмолинской области порезал горло 9-летней девочке и избил сверстницу до разрыва печени

15-летний подросток в селе Карлыколь Зерендинского района дважды за месяц серьезно травмировал двух девочек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kokshetau.asia.

Иллюстративное фото взято с сайта naberejna.com.ua
Иллюстративное фото взято с сайта naberejna.com.ua

20 апреля после его «игры» с пинками 14-летняя Дайана получила разрыв печени. Второй случай произошел на этой неделе. От того же подростка пострадала девятилетняя девочка, но ее мама отказалась подавать заявление.

В селе побывала комиссия из районного отдела образования и сотрудников полиции.

Руководитель районного отдела образования Жангельды Уаисов утверждает, что 15-летний Алмаз «без злого умысла, играя, хотел намазать лак для ногтей на Наргиз. Тем самым, поцарапал ей кисточкой лоб и область шеи. Осколок стекла на кисточке мальчик не заметил».

Старшая сестра девочки побежала к фельдшеру за помощью, но та отказалась, сославшись на запрет главного врача райбольницы, который гласит, что «начиная с 10 мая после 17:00 сельские фельдшеры не будут обслуживать вызовы, так как этим будет заниматься станция скорой помощи Кокшетау». К слову, поселок находится в 40 км от областного центра.

Скорая на вызов все же приехала, девочке поставили диагноз ― поверхностная травма головы. Мать потерпевшей решила не подавать заявление в полицию и проводить судмедэкспертизу.

«В настоящее время конфликт исчерпан. Дело в отношении Алмаза не возбуждено, оставлено без рассмотрения по причине того, что мать Наргиз претензий не имеет. Касательно директора Карлыкольской ОШ Е.Махамбетова, сотрудника Зерендинского РОВД, его привлекли к ответственности согласно Кодекса РК «Об административных правонарушения» по статье «Несообщение о противоправных деяниях, совершенных несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних в местные исполнительные органы о факте нанесения телесного повреждения» и влечет штраф на должностных лиц в размере 10 МРП», ― сообщил Жангельды Уаисов.

Семья же 14-летней Дайаны примиряться не намерена и не согласна с тем, что подросток действовал без умысла. Тогда как полиция переквалифицировала статью уголовного дела из «Истязание» в «Нанесение телесных повреждений по неосторожности». Вопрос об этом подан начальнику департамента полиции области Берику Билову.

Саму Дайану прооперировали. Как объяснил ее лечащий врач Нурлан Тусунбеков, произошел разрыв кисты и капсулы печени.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0